Российские ученые разработали специальный материал для устройств связи 5G


21 дек 2021

Источник: scientificrussia.ru

Специалисты из Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) создали уникальный материал для устройств связи 5G. По словам авторов разработки, его использование увеличит эффективность приема и передачи данных за счет подавления помех. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Physics Letters.

По словам ученых, материалы, хорошо поглощающие электромагнитное излучение и плохо его отражающие, широко используются в современных системах связи. Однако большинство из них, ориентировано на работу в дециметровом и сантиметровом диапазонах, в то время как новый протокол беспроводной связи 5G работает в миллиметровом диапазоне.

Специально для устройств 5G специалисты СГУ разработали новый материал из кремния и алюминия, наносимый на кварцевое стекло, способный в 3-4 раза снизить мощность излучения, прошедшего через него.

«Наше покрытие представляет собой композитную пленку из кремния и алюминия, нанесенную на кварцевое стекло. Толщина пленки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нашего материала более чем в 10 раз снижает мощность отраженного излучения и в 3-4 раза снижает мощность излучения, прошедшего через него», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории «Материалы специального назначения» СГУ Андрей Стародубов.

Материал способен работать в миллиметровом диапазоне длин волн.

В дальнейшем ученые намерены заняться усовершенствованием нового материала и создать на его основе устройства вакуумной микроэлектроники.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)