В России запустят единый сервис с данными об ученых и технологиях


28 дек 2021
Источник: ria.ru

Единый цифровой сервис, содержащий сведения как об отдельных российских ученых и научных коллективах, так и о имеющихся в РФ технологиях, создадут в 2022 году, он облегчит работу исследователей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сейчас в России такие данные "находятся в разрозненных сервисах и информационных системах", пояснил Чернышенко, выступая в пятницу на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию, которое проводит президент РФ Владимир Путин. По словам вице-премьера, такая ситуация мешает бизнесу и институтам развития понять, какие в стране есть перспективные технологии и разработки, какова степень их готовности к внедрению.

"И чтобы окончательно прозреть, нам необходимо обеспечить возможность интеграции всех сервисов в единое пространство", - заявил Чернышенко. Это должны быть не только сервисы научных организаций, вузов, фондов, компаний, но и институтов развития, добавил вице-премьер.

"Для реализации таких сервисов в следующем году мы запускаем домен "Наука и инновации" на базе защищенной единой цифровой облачной платформы "Гостех", - сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, это позволит сэкономить время отдельного исследователя, сократить бюрократическую нагрузку на него, наладить его связь с другими научными коллективами, быстро найти заказчиков исследований и разработок, финансирование, обеспечить защиту научных результатов, получить доступ к инструментам поддержки на региональном и федеральном уровне.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)