Узбекские ученые разработали инженерно-сейсмометрическую станцию


13 янв 2022

Источник: dunyo.info

Учеными Института механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук Узбекистана разработана инженерно-сейсмометрическая станция наблюдений (ИССН), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным пресс-службы Академии наук, ИССН предназначена для выполнения исследований с целью инструментально-расчетной оценки сейсмостойкости зданий и сооружений различного назначения, а также для решения задач диагностики сейсмостойкости зданий и сооружений, оценки методов расчета и уточнении математических моделей и расчетных схем зданий с учетом их конструктивных решений.

Станция работает круглосуточно на базе индивидуального питания и предназначена для регистрации сейсмических воздействий на здания и их грунтовые основания при землетрясениях. ИССН производит запись колебаний здания и их грунтовых оснований в течение 20 сек по измерительным точкам при землетрясениях интенсивностью 3 балла и выше.

Полученные записи сигналов обрабатываются, создается база данных о произошедших землетрясениях, которые используются при исследовании напряженно-деформированного состояния зданий и сооружений при сейсмических воздействиях.

ИССН может работать в непрерывном режиме, постоянно анализировать поступающие сигналы с датчиков, записывать сигналы в момент землетрясений и сохранять данные в виде файлов. ИССН, созданная на базе компьютерной технологии с математическим обеспечением, производит регистрацию и обработку сейсмических сигналов по двенадцати измерительным каналам при происходящих землетрясениях.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)