Белорусско-Российский университет стал одной из площадок масштабного международного конгресса, посвященного русскому языку


26 янв 2022

Источник: bru.by

Одно из значимых научных событий 2021 года – это Международный конгресс «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве». Конгресс проходил в течение пяти дней в разных городах: Москве, Бишкеке, Душанбе, Могилеве и Ереване.

Данное мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках подготовки к Году русского языка в СНГ – 2023. Организаторы конгресса: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Кыргызско-Российский славянский университет, Российско-Таджикский (славянский) университет, Белорусско-Российский университет, Российско-Армянский университет. Для участия в площадках зарегистрировались 3400 специалистов из 59 стран мира. С докладами выступило более 500 человек. Конгресс был организован как в очной, так и в дистанционной форме с трансляцией на платформе You Tube.

9 декабря на площадке БРУ прошла работа по направлению «Русский язык на рынке труда», в которой приняли участие эксперты в области деловой коммуникации, оценки персонала и профессионального образования. Участников пленарного заседания приветствовала проректор по учебной работе университета Н.В. Вологина. От Института Пушкина выступила директор департамента управления проектами Д.А. Горбатова, которая рассказала о коммуникативных навыках в структуре компетенций современного профессионала. Профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Н.А. Боженкова поделилась опытом обучения технологиям составления служебной документации. Профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации П.А. Катышев говорил о риторике для руководителей как необходимой составляющей современного успешного менеджера. Научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций А.В. Щербаков выступил с докладом «Русский язык в финансовой сфере: партнерские проекты Института Пушкина и Ассоциации развития финансовой грамотности». Начальник управления мониторинга качества образования, научный сотрудник лаборатории гуманитарного образования Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь В.И. Короткевич и ст. преподаватель кафедры «Гуманитарные дисциплины» БРУ Е.В. Шарапова в совместном докладе «Русский язык в системе образования Республики Беларусь» проанализировали состояние русского языка в современной системе образования Республики Беларусь на разных уровнях, охарактеризовали исторические изменения в подходах к определению статуса русского языка и привели статистические данные по количеству обучающихся на разных языках в учреждениях образования Беларуси. Заведующий кафедрой русского языка как иностранного Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук И.И. Короткевич рассказала о русском языке как факторе профессионального образования иностранных граждан в Беларуси.

Далее состоялось заседание секции онлайн.

Подводя итоги работы площадки, Д.А. Горбатова отметила: «Сегодня в аудитории “общий дом”, где коллеги обсуждают вопросы функционирования русского языка в Республике Беларусь и других странах СНГ. Главное – отвечаем на вопросы: зачем сегодня изучать русский язык и насколько он востребован на рынке труда в разных профессиях, не только гуманитарных».


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)