Евразийский экономический союз развивает инновации в металлургии


24 фев 2022

Источник: eec.eaeunion.org

Коллегия Евразийской экономической комиссии рекомендовала государствам-членам принимать во внимание перечень перспективных направлений сотрудничества в сфере производства новых видов продукции черной и цветной металлургии в ЕАЭС. 

В настоящее время технологические инновации являются определяющим фактором в поддержании конкурентоспособности металлургической продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках. 

«Современные тренды в промышленности и быстрое развитие новых отраслей диктуют необходимость разработки новых материалов с уникальными свойствами, внедрение технических инженерных решений по применению этих материалов в конкретных отраслях промышленности, в частности в автопроме, сельхозмашиностроении, железнодорожном машиностроении, трубной отрасли», – сказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. 

По словам Артака Камаляна, разработанный документ содержит информацию о потенциальных производителях и потребителях новых видов металлургической продукции, а также ее технических характеристиках и направлен на создание условий для перехода базовых отраслей промышленности стран ЕАЭС на новый технологический уровень путем совместного стимулирования инновационного развития. 

Реализация рассматриваемых направлений сотрудничества будет способствовать созданию продуктовых инноваций в металлургии и их применению в смежных отраслях промышленности, повышению конкурентоспособности евразийских производителей, считает министр ЕЭК.

Улучшение технических характеристик продукции в свою очередь приведет к повышению ее востребованности, а также замещению ею зарубежных аналогов на рынке ЕАЭС.

Следующим шагом может стать апробирование в пилотном режиме на специальных площадках перспективных технологий, что позволит быстро оценить жизнеспособность инноваций в металлургической отрасли Союза. 

Справка

Рекомендация содержит перечень из 8 перспективных направлений сотрудничества в сфере производства новых видов металлургической продукции, включающий разработку металлов с новыми техническими характеристиками для сельхозмашиностроения, автопрома и ж/д транспорта, пищевой и трубной отрасли, деталей специального назначения (подшипники), а также производство сплавов с повышенной стойкостью к коррозии.

Заинтересованными участниками совместных проектов являются ведущие научные институты стран ЕАЭС, крупнейшие предприятия-производители в сфере автопрома, станкостроения, ж/д и строительной отраслей, производители сельскохозяйственной, дорожной и строительной, карьерной и горнодобывающей техники государств Союза.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)