Охрана природы – научный подход в Туркменистане


25 фев 2022

Источник: turkmenistan.gov.tm

Лаборатория технологии охраны окружающей среды Центра технологий АН Туркменистана, проводит научно-исследовательские работы методов сохранения чистоты почвы, воды, воздуха и очистки их от различных вредных веществ. Лаборатория получила лицензию от Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. Разрешение на экологическую деятельность, выданное лаборатории в январе нынешнего года, дает право специалистам Центра проводить комплекс научно-исследовательских работ по охране окружающей среды при использовании и разработке природных ресурсов, обеспечивая при этом повышение эффективности их добычи, сбережение и предотвращение загрязнения окружающей природной среды.

Лицензия, выданная лаборатории, предполагает разработку экологических паспортов и нормативных документов (технологических регламентов, технических условий и государственных стандартов) на новые виды продукции, производимые предприятиями, организациями, заводами и фабриками страны, а также другими объектами государственного и частного сектора.

С получением лицензии природоохранная лаборатория может оказывать услуги и предлагать технические рекомендации при проведении инженерно-поисковых работ. Это предполагает такое использование природно-ресурсного потенциала, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного из природных ресурсов наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую природу.

Специалисты лаборатории приступили к разработке разрешенных норм жидких, газообразных и твердых производственных отходов, выбрасываемых предприятиями в окружающую среду, и дает рекомендации по снижению негативного влияния отходов, по их утилизации и вторичному использованию. Идет разработка экологически чистых удобрений из местного сырья.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)