Иммунное молоко против вируса SARS-CoV-2 получено из молока коров с фермерского хозяйства Каракалпакстана


28 фев 2022
Источник: mininnovation.uz

Международный центр молекулярной аллергологии при Министерстве инновационного развития и Венский медицинский университет в Австрии реализуют проект по получению иммунного молока против вируса SARS-CoV-2.

Учеными Группы Биотехнологии и Компаративной медицины Международного Центра Молекулярной Аллергологии при Министерстве Инновационного Развития Республики Узбекистан уже получены опытные образцы иммунного молока от коровы, вакцинированной китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001.  Полученное иммунное молоко обладает способностью нейтрализовать связывание вируса SARS-CoV-2 с рецептором АПФ-2 клетки человека, что снижает вероятность проникновения вируса в клетки и его размножение. Потенциально иммунное молоко и продукты из него могут быть рекомендованы к использованию в производственных масштабах.  

Для производства иммунного молозива и молока, содержащих нейтрализующие антитела против вируса SARS-CoV-2, заключен договор о сотрудничестве между Международным Центром молекулярной аллергологии при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан и Компанией ФХ «PanaevFarms». В настоящее время выполнена полная трехкратная вакцинация китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001 31 чистокровных симментальских племенных коров, а также коров Голштинской поро́ды, завезенных из Австрии и Германии. 

Учеными показано, что максимальное количество нейтрализующих антител против вируса SARS-CoV-2 содержится в молозиве коров, которых вакцинировали китайско-узбекской вакциной ZF-UZ-VAC2001 во время беременности. В конце января коровы начали телиться. Получены опытные образцы иммунного молозива и молока для дальнейших клинико-лабораторных исследований.

Кроме того, длительный процесс пастеризации с соблюдением государственных стандартов Республики Узбекистан сохранил все свойства молока, в том числе нейтрализующую активность антител. Кроме иммунного молока планируется выпуск таблеток, рассасывающихся из полученного сырья, а также спреев со вкусом ванили, мяты, лимона для полости рта. Иммунное молоко и молочные продукты могут быть рекомендованы для промышленного производства.

Одновременно с отечественными учеными идея использования коровьего молока как возможного источника борьбы с Covid-19, активно обсуждается учеными Испании, в частности, на факультете здоровья животных Университета Кордовы.

Стоит отметить, что полученный продукт можно использовать для массовой пассивной иммунизации населения. Статья о данном исследовании разослана в международные научные журналы и размещена на портале BioRxiv, где публикуются научные статьи по биологии. 

Учитывая исследования ученых Harvard Medical School, доказавших, что концентрат IgG иммуноглобулинов  коров устойчив к перевариванию в желудке человека с сохранением специфической связывающей  и нейтрализующей активности, полученный продукт не нуждается в дополнительном приеме антацидных средств  или внесения его в кишечнорастворимые капсулы.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)