Вопросы по формированию единого научно-технологического пространства рассмотрены на заседании Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России


27 мар 2022

Источник: gknt.gov.by

Заседание Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоялось 24 марта в г. Бресте. Депутаты рассмотрели вопросы по разработке и согласованию проектов концепций новых программ Союзного государства, а также обсудили результаты работы Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства.

В заседании принял участие Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычков. В своем выступлении он отметил активизацию двухстороннего сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в научно-технической сфере.

Сергей Шлычков обратил внимание на то, что в 2017 году была создана Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Она помогла улучшить двустороннее сотрудничество. "Нам нужно реализовывать наиболее эффективные формы и механизмы поддержки сотрудничества национальных научно-технологических комплексов. Есть ярко выраженное желание белорусских и российских ученых работать вместе. Это гарантия успехов наших совместных программ и реальная возможность выйти на международный уровень", - считает председатель ГКНТ. Он добавил, что продолжается работа по упрощению алгоритма согласования проектов концепций и программ Союзного государства. В2022 году планируется начать реализацию трех новых научно-технологических программ Союзного государства.

Первая программа касается разработки базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства ("Комплекс-СГ"). Планируется начать разработку интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения ("Интелавто"). Специалисты намерены трудиться над системами бортовой электроники. Третья программа предусматривает разработку перспективных технологичных базовых процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве ("Компонент-Ф"). Благодаря этому появятся новые образцы лазерной техники для обработки различных материалов.

В рамках актуализации Примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства ГКНТ рассмотрены и согласованы проекты концепций программ Союзного государства. Среди рассмотренных проектов – "Создание цифровой платформы комплексной диагностики спортивно одаренных детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей", "Интелавто" и другие.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)