Госкомнауки и технологий: в текущем году начнётся реализация трёх союзных программ


28 мар 2022
Источник: soyuz.by

В Бресте проходит заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Союзные парламентарии обсуждают разработку и согласование проектов концепций новых программ Союзного государства, а также рассматривают результаты работы Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, сообщает БЕЛТА. В текущем году начнётся реализация трёх новых союзных научно-технологических программ.

Как сообщил глава Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков, одна из программ рассчитана на разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства ("Комплекс-СГ").

Будет начата разработка интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств спец- и двойного назначения ("Интелавто"). Специалисты намерены трудиться над системами бортовой электроники.

Третья касается разработки перспективных технологичных базовых процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве ("Компонент-Ф"). Благодаря этому появятся новые образцы лазерной техники для обработки различных материалов.

"Нам нужно реализовывать наиболее эффективные формы и механизмы поддержки сотрудничества национальных научно-технологических комплексов. Есть ярко выраженное желание белорусских и российских ученых работать вместе", - подчеркнул Сергей Шлычков.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)