В России и Беларуси разработали высокочастотные фотодиоды для улучшения интернет-связи


28 апр 2022

Источник: nauka.tass.ru

Физики из России и Белоруссии разработали первые отечественные сверхвысокочастотные (СВЧ) фотодиоды для диапазона частот до 40 гигагерц, которые применяются в телекоммуникационных системах нового поколения. Эти фотодиоды способны выдавать быстроменяющийся ток большой мощности, преобразуя его из быстрого (высокочастотного) лазерного излучения, сообщает во вторник пресс-служба Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН.

"Группа ученых из России и Беларуси разработала мощные сверхвысокочастотные фотодиоды, которые могут использоваться в качестве ключевых компонентов на волоконно-оптических линиях связи. <...> Технология передачи информации, в которой применяются СВЧ-фотодиоды, относится к радиофотонным и позволяет транслировать СВЧ-сигнал на большие расстояния по оптоволокну почти без потерь и не требует преобразований сигнала вида "аналог-цифра", - говорится в сообщении.

Старший научный сотрудник ИФП СО РАН Александр Гилинский уточнил, что ранее в РФ создавались фотодиоды только для более низких частот.

По данным пресс-службы, разработка конструкции фотодиодов проводилась совместно специалистами ИФП СО РАН и Государственного научно-производственного объединения "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника" Национальной академии наук Беларуси. Волоконно-оптические линии связи, ключевыми компонентами которых являются СВЧ-фотодиоды, используются как для передачи цифровых сигналов (для предоставления широкополосного кабельного интернета и передачи данных сотовой связи), так и для аналоговых высокочастотных сигналов на большие расстояния, (для решения задач спутниковой связи, многоканального телевещания, синхронизации сетевого времени).

"К фотодиоду предъявляются большие требования: ему предстоит, во-первых, выдавать ток большой мощности (десятки-сотни милливатт), во-вторых, ток должен быть быстроменяющийся, следуя за характеристиками лазерного излучения (диапазон частот 10-50 гигагерц). Важно одновременное выполнение двух требований, и его получить значительно сложнее, чем каждого отдельно", - приводит пресс-служба слова Александра Гилинского.

По его словам, на сегодняшний день в России такие фотодиоды изготавливаются только в ИФП СО РАН. "Разработанная технология создания фотодиодов дает нам преимущество - если нужно сделать структуры для других компонентов (лазера, электрооптического модулятора), у нас накоплен большой опыт. К тому же иметь одну технологию для изготовления нескольких разных приборов было бы выгодно, можно использовать одни подходы, они не совпадут на сто процентов, но общее сходство будет", - сказал Гилинский.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)