В Исполкоме СНГ состоялось заседание по вопросу об участии Республики Молдова в международных договорах и решениях органов Содружества Независимых Государств

В Исполнительном комитете СНГ 19 июня 2026 года прошло первое заседание по вопросу об участии Республики Молдова в международных договорах и решениях органов СНГ в связи с решением Молдовы о выходе из Устава Содружества Независимых ГосударствСоглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Протокола к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанного 21 декабря 1991 года в г. Алма-Ате.

Уведомления Республики Молдова о выходе из учредительных документов СНГ депонированы Исполнительным комитетом СНГ 8 апреля 2026 года.

Согласно статье 9 Устава Содружества Независимых Государств государство-член вправе выйти из Содружества, письменно известив о своем намерении депозитария Устава за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Уставе, связывают соответствующие государства до их полного выполнения.

Заседание прошло с участием представителей государств, в том числе Республики Молдова, и органов Содружества.

Участники обменялись мнениями о подходах к дальнейшей работе над перечнями международных договоров и решений органов СНГ, участие Молдовы в которых может быть продолжено или прекращается после ее выхода из СНГ, определили необходимые действия и дату следующего заседания.

Правовой департамент Исполнительного комитета СНГ