8 мая в Москве пройдет юбилейный саммит ЕАЭС


8 май 2024

Источник: tass.ru

Юбилейный саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет в Москве 8 мая, Россия готова к этому мероприятию. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым.

"Знаю, что вы приступили уже к подготовке юбилейного мероприятия, 8 мая мы это планировали. Здесь, в Москве, будем проводить. Готовы к этому, вы знаете, что мы с удовольствием всегда такие вещи делаем, проводим, примем всех наших коллег", - сказал глава российского государства.

В начале встречи с Сагинтаевым президент РФ поздравил его с вступлением в должность, напомнив, что глава коллегии начал работу на этом посту 1 февраля, а первое заседание провел в Алма-Ате. "Работы там очень много, но вы человек опытный, и в Казахстане работали на самом высоком уровне, в исполнительных органах власти были и первым заместителем, и председателем правительства. Так что у вас огромный опыт", - отметил Путин.

Он обратил внимание на то, что сейчас задачи Евразийской экономической комиссии обновляются, "потому что вызовов много - они растут". "Но работа интересная, полезная для экономик всех наших стран", - добавил президент.

По словам Путина, глава коллегии ЕЭК уже встретился практически со всеми главами государств союза. Глава государства обратил внимание, что Сагинтаева "и так все хорошо знают, но в новом качестве [во время встречи с главами государств] он представился". "Я со своей стороны желаю вам удачи. И будем делать все для того, чтобы вас поддержать", - подчеркнул Путин.

ЕАЭС начал функционировать в 2014 году - в мае того года в Астане главы России, Казахстана и Белоруссии подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. В 2024 году организации исполняется 10 лет. Целью создания союза было обеспечение свободы движения товаров, услуг и рабочей силы между странами, а также проведение скоординированной политики в отраслях экономики.


Анонсы событий СНГ


Старая версия сайта (Архив)