И.о.министра иностранных дел Узбекистана В.Норов: мы являемся свидетелями фундаментального перелома международных отношений


29 июл 2022
Источник: uz.sputniknews.ru

В настоящее время происходит глобальное переустройство мировой политики, в связи с чем Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является актуальной площадкой для прямого общения и консолидации усилий. Об этом в ходе заседания Совета министров иностранных дел ШОС заявил и.о. главы внешнеполитического ведомства Узбекистана Владимир Норов, сообщает корреспондент Sputnik.

"Мы становимся свидетелями эпохи фундаментального перелома международных отношений и глобального переустройства. Этот процесс сопровождается усилением факторов нестабильности и экономикой неопределённости. Опасные тенденции возрастают в сфере информационной безопасности, усиливаются киберугрозы, распространение экстремистских, террористических и сепаратистских призывов, также фейковых новостей в подрывных целях", - подчеркнул Норов.

В этой связи для членов организации особенно важно консолидировать свои усилия по борьбе с современными угрозами, отметил дипломат.

"Как никогда актуально становиться проявление еще большей сплоченности в противостоянии этим вызовам и силам "трех зол" (терроризм, экстремизм, сепаратизм). Государствам-членам ШОС необходимо консолидировать совместные усилия по защите от информационных и других новых угроз, укрепляя дружбу и взаимную поддержку на основании принципов Шанхайского духа", - подчеркнул он.

Напомним, в настоящее время в Ташкенте проходит Совет министров иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

По сообщению узбекистанского МИД, данная встреча является завершающим этапом подготовки к саммиту Организации, проведение которого запланировано на 15-16 сентября этого года в Самарканде.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)