Ответы МИД России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году


31 янв 2023
По материалам mid.ru

Вопрос: 2022 год во многом стал переломным для мира, международных процессов. Для России еще в большей степени стала актуальной идея Большого Евразийского партнерства (БЕП). Какое значение на этом фоне приобретают отношения с партнерами по СНГ, развитие и углубление данного сотрудничества, в частности, с Азербайджаном?

Ответ: Инициатива БЕП, выдвинутая еще в 2015 году, для Российской Федерации не является конъюнктурным проектом, привязанным к временному интервалу. Это приглашение к развитию многовекторного и многоуровнего трансграничного взаимодействия в двустороннем и международном форматах.

Что касается последнего, и об этом мы всегда говорили, важным его компонентом является сопряжение потенциала межгосударственных объединений, в числе которых видим такие ориентированные на практическое сотрудничество и позитивно заряженные организации, как ШОС, ЕАЭС, АСЕАН.

Приветствуем активное подключение Азербайджана к евразийским интеграционным процессам. В 2021-2022 гг. в Баку успешно прошла серия экспертных мероприятий, посвященных евразийской тематике, в частности, вопросам укрепления связей между Азербайджаном и ЕАЭС. Знаковым событием в этом отношении стал XV Евразийский экономический форум, состоявшийся в Азербайджане в октябре 2022 г.

Уверены, что дальнейшие шаги в этом направлении полностью отвечают интересам республики, находящейся в центре Евразийского континента.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)