Новые форматы сотрудничества в СНГ


3 фев 2023
Источник: dknews.kz

В октябре прошлого года Казахстан в ходе Астанинского саммита передал эстафету председательства в Содружестве Независимых Государств Кыргызстану.

В 2022 году СНГ мужественно противостояло возникающим вызовам. Опирались на принятый «Перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы», который предусматривает стимулирование взаимных инвестиций, углубление промышленной кооперации, упрощение таможенного регулирования, формирование новых логистических цепочек, терминальной инфраструктуры и внедрение цифровых технологий.

Анализируя работу СНГ за 2022 год, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил высокую эффективность шагов по укреплению связей в молодежной и научной сферах. В частности, принятый в текущем году «Перечень перспективных научных проектов» позволит расширить взаимодействие в таких сферах, как информационные технологии, наноматериалы и генная инженерия, охрана окружающей среды и изменение климата, возобновляемая энергетика и исследование космоса. Активная работа, по словам главы правительства, которые приводит сайт премьер-министра, велась в направлении обеспечения безопасности на пространстве СНГ. В том числе по противодействию угрозам в информационной сфере, в культурно-гуманитарной области, в частности по линии образовательных учреждений.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев назвал Казахстан «инициатором и локомотивом многостороннего сотрудничества в рамках Содружества» и выразил уверенность, что так оно будет и впредь. «Было выдвинуто в рамках концепции председательства Казахстана много инициатив, которые успешно реализованы», – сказал Сергей Лебедев на брифинге, состоявшемся после заседания Совета глав правительств СНГ в узком и расширенном составах.

И вероятность того, что Казахстан и в наступившем году будет «инициатором и локомотивом» велика, ведь он остается сопредседателем в Содружестве. Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в Сочи в июне 2023 года. 

От общего аграрного рынка до борьбы с терроризмом

Настолько был обширен спектр проблем, которые планировали решить страны – участницы СНГ. В преддверии председательства в СНГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета глав государств СНГ 15 октября 2021 года, сделав небольшой экскурс в прошлое, напомнил, что историческая декларация о создании СНГ была принята на встрече в Алма-Ате в декабре 1991 года. Сайт Исполнительного комитета СНГ приводит следующие его слова: «Сегодня с уверенностью можно сказать, что Содружество сыграло ключевую роль в предотвращении масштабной катастрофы на постсоветском пространстве, способствовало сохранению взаимодействия между нашими народами». В нынешнее время СНГ также убедительно демонстрирует способность ответить на все увеличивающие грозные вызовы. 

В прошлом году на заседании глав государств СНГ глава Казахстана констатировал, что общими усилиями на пространстве СНГ, за все время его существования, созданы действенные механизмы кооперации, сформирована солидная нормативно-правовая база, развивается активный политический диалог, укрепляется взаимодействие в области безопасности, создаются условия для расширения торгово-экономических отношений.

По мнению президента, Содружество может послужить фундаментом для многостороннего диалога стран Евразии, формирования Большого Евразийского партнерства – возможность которого активно обсуждалась на Петербургском форуме, проходившем в июле 2022 года. Идея данного концепта нашла положительный отклик у главы Казахстана. Тогда президент сказал, что СНГ может стать наиболее подходящей базой для реализации такого мегапроекта и что при этом ШОС, АСЕАН и ЕАЭС могли бы стать неотъемлемой частью Большого Евразийского пространства.

Тогда, глядя вперед – на работу СНГ в предстоящий 2022 год, президент Казахстана среди первостепенных задач назвал активизацию и наращивание торгово-экономического сотрудничества, уделив внимание расширению промышленной кооперации стран СНГ.

Касым-Жомарт Токаев предложил разработать новую программу развития промышленных комплексов как минимум до 2025 года и подписать соглашение о торговле услугами. Формируя повестку работы СНГ в 2022 году, глава Казахстана, говорил о создании общего аграрного рынка и необходимости разработки стратегии развития и взаимодействия продовольственных систем государств СНГ делал акцент на сотрудничестве партнеров по СНГ в сфере экологии и охраны окружающей среды – где одной из сложнейших является проблема использования водных ресурсов трансграничных рек на пространстве СНГ.

Очень нужна торговля. Свободная…

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал одним из приоритетов казахстанского председательства – преодоление негативного влияния турбулентности в мировой экономике. А свободная торговля как нельзя лучше способствует этому преодолению...

В марте 2022 года, на очередном заседании Экономического совета СНГ, был рассмотрен проект Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств – участников Содружества Независимых Государств. Реализация его положений – важнейший, по мнению высшего руководства Казахстана, фактор развития зоны свободной торговли и роста национальных экономик государств – участников СНГ.

«Мы договорились о том, что будем максимально ускорять принятие этого документа, потому что для наших экономик, для наших предприятий, отраслей и конкретно бизнесменов это очень важный инструмент для достижения тех задач, которые мы ставим», – сказал тогда заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, под председательством которого проходило заседание.

И вот в конце 2022 года, 28 октября, при подведении итогов на заседании Совета глав правительств СНГ в Астане премьер-министр Казахстана сообщил, что принято решение о необходимости завершения работы над проектом данного соглашения.

Что делали?

В начале прошлого года на старте своего председательства в СНГ члены Экономического совета, как сообщал Казинформ, обсудили тему использования национальных валют государств – участников СНГ, деятельность Межгосударственного совета по космосу. Причем была отмечена эффективность его работы по координации сотрудничества государств – участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В марте был одобрен проект Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года; проект Соглашения об обмене биологическим материалом – документ предполагает расширение и углубление сотрудничества ветеринарных служб государств – участников СНГ, в особенности осуществление совместных действий по раннему выявлению очагов инфекционных заболеваний, развитие практик обмена биологическим материалом и пополнение биобанков микроорганизмов государств – участников СНГ.

Проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства государств – участников СНГ от 3 ноября 1995 года также поддержали участники заседания. Они утвердили Комплекс мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ на период до 2030 года – он направлен на налаживание взаимодействия по разработке, производству и приобретению химического оборудования.

На том же мероприятии, по сообщению Казинформ, была рассмотрена информация о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017-2021 годах. Поднимался вопрос о взаимодействии государственных органов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью на пространстве Содружества, включая мероприятия по борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса, вредителями и болезнями леса. В общем, партнерам по СНГ есть о чем поговорить, в чем объединиться и над чем поработать …

Об итогах…

Их с казахстанской стороны подводили: и глава государства Касым-Жомарт Токаев, и премьер-министр Алихан Смаилов. Развернутую оценку деятельности СНГ в 2022 году под председательством Казахстана дал представитель РК при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.

В 2022 году казахстанская сторона в рамках своего председательства провела заседания Совета глав государств СНГ (Астана, 14 октября), Совета глав правительств (Астана, 28 октября), Совета министров иностранных дел (Астана, 12 октября).

В сфере безопасности – была принята Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы. В целях укрепления языкового пространства в СНГ Санкт-Петербургу был присвоен официальный статус Культурной столицы Содружества в 2023 году. Как считает президент Казахстана, это послужит на благо укрепления культурных связей между странами СНГ. Была создана организация по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ.

«Вообще благодаря принятым в рамках Содружества мерам решены многие вопросы образовательного, медико-социального и гражданско-правового характера», – сказал в одном из своих выступлений премьер-министр Алихан Смаилов. Много было сделано по сопряжению СНГ с ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.

Президент РК в своем выступлении на неформальной встрече лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств) сказал, что в период своего председательства Казахстан всемерно способствовал укреплению потенциала Содружества. Он отметил, что в течение 2022 года было проведено свыше 80 крупных мероприятий, реализованы многочисленные инициативы, нацеленные на расширение экономического сотрудничества, сохранение тесных гуманитарных связей и укрепление авторитета организации.
«С удовлетворением хотел бы отметить, что товарооборот Казахстана со странами СНГ за январь-октябрь вырос на 11%, достигнув почти $30 млрд, за аналогичный период 2021 года – $26,5 млрд. Рост примерно на $5 млрд. Это хорошая тенденция», – Касым-Жомарт Токаев

Говоря о будущем СНГ, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность создания благоприятных условий для торговли и, в частности, на необходимость скорейшего устранения тарифных и нетарифных барьеров, на взаимодействие стран-участниц в вопросах продовольственной безопасности.

«Нужны новые механизмы и форматы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ. И здесь особое значение приобретает международный коридор «Север – Юг», важной транспортной артерией в котором выступает железная дорога «Казахстан – Туркменистан – Иран», – Касым-Жомарт Токаев.

Он особо отметил важность климатической повестки:

«Полагаем, что настало время для выработки общих подходов по обеспечению водной безопасности на всем пространстве Содружества. Предлагаю Исполкому СНГ внести конкретные рекомендации по эффективному и взаимовыгодному пользованию трансграничными водными ресурсами», – Касым-Жомарт Токаев.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов, подводя итоги председательства Казахстана в СНГ, сообщил о том, что все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме.
«Ключевой составляющей нашего взаимодействия стала реализация согласованных мер по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией. Сегодня мы уже видим практические результаты: в наших странах происходит постепенное экономическое восстановление, возрастает деловая активность», – Алихан Смаилов.

Аскар Бейсенбаев отметил, что Астана традиционно продемонстрировала твердую приверженность дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего взаимодействия в рамках Содружества. В рамках председательства были созданы новые формы сотрудничества в рамках Содружества, например, Консультативный совет руководителей избирательных органов. Утверждена новая редакция Положения о Комиссии по правам человека СНГ, принято решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов).

В течение 2022 года решались задачи Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 г., реализовалась Концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 г.

Активным было взаимодействие и в гуманитарной сфере. Работали в направлении совершенствования организационно-правовых основ в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, культуры, науки, спорта и туризма, труда и соцзащиты. Был утвержден План мероприятий по проведению в Содружестве в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения и Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы. В 2022 году продолжалась работа по реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», проведению тематических годов в СНГ, организации форумов творческой и научной интеллигенции, молодежи и других.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)