Военно-биологическая деятельность США и их союзников вблизи российских границ – угроза безопасности России


9 фев 2023
Источник: ritmeurasia.org

В связи с сообщениями о переносе военно-биологических лабораторий США с Украины в Польшу и Прибалтику ряд СМИ обратились в МИД РФ за комментарием.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что Российская Федерация рассматривает осуществляемую вблизи наших границ военно-биологическую деятельность США и их союзников как потенциальную угрозу национальной безопасности. «Мы не раз заявляли о серьёзных рисках в связи с появлением вдоль наших рубежей лабораторий, занимающихся указанной активностью при содействии военного ведомства США, аффилированных с ним организаций, а также союзников Вашингтона, – напомнила М. Захарова. – Ставшая вопиющим примером недопустимая ситуация в связи с военно-биологической деятельностью США и Украины на украинской территории, нарушающей Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), со всей ясностью демонстрирует важность безотлагательных шагов по укреплению КБТО в целях создания действенных механизмов для урегулирования подобных ситуаций и предотвращения их возникновения в будущем».

Вместе с подавляющим большинством государств – участников КБТО (включая все страны Движения неприсоединения, а также ряд других, в т.ч. западных, государств) Россия исходит из того, что эффективность Конвенции значительно повысилась бы в случае принятия универсального, юридически обязывающего, недискриминационного протокола, касающегося всех её статей, с эффективным механизмом проверки. Однако, напомнила официальный представитель МИД РФ, «разработку такого инструмента, который позволил бы обеспечить надёжное выполнение КБТО и предотвратил бы её нарушение, с 2001 г. необоснованно блокируют именно США».


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)