Оторвать Узбекистан от России – это сложно. Посол Российской Федерации об экономическом сотрудничестве двух стран


9 фев 2023
Источник: podrobno.uz

Западные санкции, которые обложили экономику России, внезапно стали своеобразным подарком для узбекского бизнеса. По итогам прошлого года Россия заняла место ведущего торгового партнера Узбекистана с товарооборотом в 9,2 миллиарда долларов, который увеличился за год более чем на 1,7 миллиарда долларов.

При этом, что особенно важно, за прошлый год экспорт узбекских товаров в РФ превысил рекордные 3 миллиарда долларов. Этот показатель за 12 месяцев увеличился почти на 1 миллиард долларов. Результаты торгово-экономического сотрудничества показывают, отметил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов, что попытки Запада разорвать экономические связи между Москвой и Ташкентом, – это больше общественный шум и пиар.

Равное партнерство

В последнее время все больше чиновников в ЕС и США заявляют о необходимости разорвать экономические связи между Россией и Центральной Азией. Однако, как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, страны ЦА прекрасно понимают, какие цели преследует Запад на евразийском пространстве. Именно поэтому они хотят выстраивать и создавать дополнительные механизмы, призванные обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов в формах, не подверженных западному влиянию, защищенных от незаконного воздействия извне.

В противовес Западу, который требует, чтобы страны ЦА не сотрудничали с РФ, представители российской власти заявляют, что не призывают страны региона дружить против кого-то. Тот же Лавров подчеркивал, что у России абсолютно другой подход, она не запрещает никому общаться с другими странами.

"Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств обязательно выходили с утра на трибуны и говорили, что они против антироссийских санкций. Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям, и что мы с каждым из них, равно как с нашими партнерами в других регионах, успешно прорабатываем и находим новые механизмы, инструменты сотрудничества, которые не будут зависеть от капризов, прихоти западных коллег", – отмечал глава МИД России.

Подтвердил эту позицию в разговоре с корреспондентом Podrobno.uz и посол России в Узбекистане Олег Мальгинов. По его словам, РФ не противопоставляет себя другим странам и поддерживает линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми государствами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать.

"Информация о том, чтобы оторвать и переориентировать связи появляется постоянно. Однако эксперты, которые занимаются реальной, а не какой-то заоблачной экономикой, понимают, что оторвать Узбекистан от России – это сложно. И кто будет этим заниматься? Евросоюз? А как они будут это делать? Они что сюда начнут поставлять электроэнергию, ввозить нефтепродукты? Ну хорошо, допустим, что они привезут и установят один ветряк, а дальше что?" – отметил посол.

По словам Мальгинова, для того, чтобы отрывать экономически, нужно вкладывать инвестиции. Россия инвестировала в Узбекистан миллиарды долларов, ни одна европейская страна даже близко не подошла к этому показателю.

"Активизация отношений Узбекистана с сильным Китаем и развивающейся Турцией – это оправдано логистически и экономически. А что Евросоюз и США? Ну привезут они оборудование или что-то еще, но ведь это будет лишь для пиара и общественного шума. Инвестиций больших пока не видно. А что в это время делает Россия? Мы продолжаем наращивать товарооборот, реализуем новые проекты. Да, нам нужно преодолеть некоторые сложности, которые возникли за 2022 год. И мы их преодолеем", – подчеркнул дипломат.

При этом Россия, по его словам, не противопоставляет себя другим странам.

"Мы поддерживаем линию руководства Узбекистана на выстраивание отношений со всеми странами, с которыми республика хочет и может взаимодействовать. И это нормально. То есть мы не работаем против, мы работаем за наши с Узбекистаном отношения", – рассказал глава российской дипмиссии.

Также Мальгинов добавил, что исходя из этого, позиция других государств, которые работают против, его лично очень огорчает. Ведь это работает не в интересах людей, а целенаправленно против целой страны. И это конфликтный подход прошлого века. А российское руководство все-таки за то, чтобы максимально извлекать пользу для всех от сотрудничества. И это тоже нормально, объяснил посол.

Реальные цифры

По словам Мальгинова, одна из важнейших основ всей системы связей между Россией и Узбекистаном – это торгово-инвестиционное сотрудничество.

Традиционно основную группу товаров, поставляемых из России в Узбекистан, составляют металлы и изделия из них, древесина, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности, каучук, минеральные продукты. Россия при этом импортирует текстиль, продовольственные товары, фрукты и овощи, металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства.

Кроме того, РФ остается крупнейшим инвестором в узбекскую экономику. Совокупные российские капиталовложения на сегодняшний день превысили 13 миллиардов долларов, это 21% от общего объема инвестиций. В республике функционируют почти 3 тысячи российских и совместных предприятий, а в России зарегистрировано более 600 компаний с участием резидентов Узбекистана. Крупные инвестиции направляются в машиностроение, металлургию, есть перспективные совместные проекты в автомобиле- и авиастроении, фармацевтике. Все это означает создание новых рабочих мест и повышение благосостояния населения.

Важнейшее значение, добавил российский дипломат, в нынешних реалиях приобретает энергетика. В Узбекистане долгие годы успешно работают такие российские компании как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "Татнефть", "Зарубежнефть", "Силовые машины", "РусГидро". Общий объем российских инвестиций в этой сфере составляет 12 миллиардов долларов.

"Мы также видим большой потенциал для сотрудничества в области сельского хозяйства. В 2022 году нашим странам удалось нарастить товарооборот в этой сфере практически вдвое – до 1,5 миллиарда долларов. Россия готова и дальше увеличивать поставки подсолнечного масла, пшеницы и кондитерских изделий в Узбекистан", – подчеркнул посол.

Мальгинов считает, что одним из важнейших драйверов роста показателей взаимной торговли остается межрегиональное сотрудничество. В 2022 году состоялось свыше 40 визитов официальных делегаций российских регионов, в том числе на уровне глав субъектов Российской Федерации. Такое же количество поездок осуществили регионы Узбекистана, что свидетельствует о взаимной заинтересованности в углублении кооперационных связей.

В настоящее время 80 субъектов Российской Федерации осуществляют внешнеторговое взаимодействие с Узбекистаном. В список регионов с наибольшим объемом товарооборота входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская, Ростовская, Свердловская, Белгородская, Оренбургская и Самарская области.

Наиболее заметным событием в межрегиональной повестке, отметил дипломат, стало проведение в апреле 2022 года в Ташкенте промышленной выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия", на полях которой представители 16 российских регионов подписали более 30 инвестиционных соглашений и 200 контрактов на общую сумму свыше 1 миллиарда долларов. На этот год намечен российско-узбекский Форум межрегионального сотрудничества, который играет большую практическую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, расширении прямого диалога предпринимательских кругов, прежде всего малого и среднего бизнеса.

"Логичным в разрезе дальнейшей интенсификации экономических связей наших стран видится активное участие узбекской стороны в работе Евразийского экономического союза в качестве наблюдателя, его взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, решение о вступлении в Евразийский банк развития. Считаем важной проводимую Узбекистаном работу по гармонизации национального законодательства с союзными стандартами и нормами", – отметил посол.

При этом он добавил, что ЕАЭС на сегодня остается ключевым направлением для экспорта узбекской продукции и полноценное членство Узбекистана в нем позволит убрать тарифные, нетарифные, таможенные и другие препятствия. Появятся дополнительные возможности для бизнеса, новые рынки сбыта и условия для справедливой конкуренции, заключил собеседник.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)