Страны ЕАЭС увеличили производство сельхозпродукции более чем на 9%


27 фев 2023
Источник: yuz.uz

Министерство энергетики Республики Узбекистан опубликовало отчет об основных работах, проделанных в топливно-энергетическом комплексе в 2022 году: ввод новых мощностей, модернизация сетей и подстанций, увеличение поставки электроэнергии, создание новых рабочих мест.

В 2022 году в нашей стране было запущено шесть тепловых электростанций общей мощностью 1374 МВт и одна солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт.

В частности:

  • газопоршневая тепловая электростанция мощностью 270 МВт в Бухарском районе Бухарской области;
  • парогазовая установка мощностью 240 МВт в Кибрайском районе Ташкентской области;
  • новая тепловая электростанция мощностью 174 МВт в Янгарыкском районе Хорезмской области;
  • газопоршневая тепловая электростанция мощностью 230 МВт в Кибрайском районе Ташкентской области;
  • современная ТЭС мощностью 240 МВт в Кибрайском районе Ташкентской области;
  • солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт в Нубородском районе Самаркандской области;
  • запущена новая тепловая электростанция мощностью 220 МВт в Хавосском районе Сырдарьинской области.

Эти 7 электростанций производят 11 миллиардов 300 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. за счет энергоэффективности устройств в год можно сэкономить 1 миллиард 503 миллиона кубометров природного газа.

За время строительства станций создано 3 960 рабочих мест, а в результате их ввода в эксплуатацию создано 545 новых рабочих мест.

Тендеры на строительство солнечных и ветряных электростанций

1. Определены компании-победители тендера на строительство трех солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт в Узбекистане.

По итогам тендеров будут построены солнечные электростанции мощностью 150 МВт в Бухарской области, 150 МВт в Наманганской области и 100 МВт в Хорезмской области. Строительство станций начнется в 2024 году и будут введены в эксплуатацию в 2025 году.

2. Продолжаются тендеры на строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 300 МВт в Гузорском районе Кашкадарьинской области и ветровой электростанции мощностью 200 МВт в Республике Каракалпакстан.

Созданы возможности для покупки возобновляемых источников энергии

На основании Указа Президента № УП-220 от 9 сентября 2022 года создан ряд возможностей для внедрения энергосберегающих технологий и развития малых возобновляемых источников энергии. Выгоды и преимущества этих устройств: купить солнечные батареи можно не выходя из дома. Для этого вы можете зайти на сайт https://energymarket.uz/ и заказать устройства нужной мощности у любой компании.

Физические лица могут приобрести солнечные батареи и солнечные водонагреватели сроком на 3 года без процентов, при условии оплаты в рассрочку. В этом случае льгота по частичной оплате предоставляется на часть до 5 киловатт.

До 6 млн сумов стоимости солнечных панелей и до 2,1 млн сумов солнечных водонагревательных приборов будет компенсировано из средств Фонда энергосбережения при полном приобретении приборов гражданами.

После установки этих устройств вы можете подписать договор купли-продажи электроэнергии с энергоснабжающей компанией.

Если вы установите у себя дома солнечную фотоэлектрическую установку мощностью 5 кВт, то она обойдется вам в среднем в 50 млн сумов, а окупит себя за 9 лет по сегодняшним расценкам. В течение следующих 11 лет вы не будете платить за электроэнергию, произведенную солнечной электростанцией.

Вы можете получать доход, покупая увеличенную часть электроэнергии, произведенной в вашем доме, у региональной электросетевой компании. Это не считается коммерческой деятельностью, и вы не платите никаких налогов.

Физические лица, установившие устройства и снабдившие свой дом электроэнергией от этого устройства (за установленную площадь земельного участка), будут освобождены от уплаты земельного и имущественного налога на 3 года, а субъекты предпринимательства на 10 лет.

Электросетевая компания покупает 1 кВт-ч электроэнергии у собственника квартиры в среднем за 1000 сумов по действующему тарифу. Для справки, электроснабжающей компания продает ее физическим лицам по 295 сумов.

Электричество, которое вы продали электроснабжающей компании, будет оплачено компанией на ваш номер счета.

В настоящее время установленные современные электросчетчики ведут учет двумя способами. То есть он рассчитывает электроэнергию, выработанную в вашем доме, которую вы продали электроснабжающей компании и получили от электроснабжающей компании.

Вы можете наблюдать за всем процессом (выработка вашей солнечной батареей, почасовое, суточное, месячное потребление, передача излишков в сеть, прием и т.д.) через специальное приложение на вашем мобильном телефоне.

Производители электроэнергии из возобновляемых источников энергии мощностью 100 кВт и более сроком на десять лет освобождаются от уплаты налога на имущество за установку возобновляемых источников энергии и земельного налога на участки, занятые этими устройствами.

До 1 января 2024 года оборудования, машины, сырье, комплектующие, запасные части и другие материалы, ввозимые хозяйственными субъектами для создания возобновляемых источников энергии, будут освобождены от уплаты таможенных платежей (налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин, за исключением платы за регистрацию).

В здании Минэнерго запущена солнечная фотоэлектрическая установка мощностью 240 кВт

Через эту установку вырабатывается 432 000 кВт-ч электроэнергии в год, в результате чего будет сэкономлено 144 000 кубометров природного газа.

Важно, что эта установка полностью снабжает здание министерства электроэнергией в течение дня. Также создана возможность передачи излишки электроэнергии в компанию региональных электрических сетей.

Зеленая энергетика развивается в государственных органах и организациях

В 2022 году введены в эксплуатацию солнечные фотоэлектрические установки общей мощностью 49 МВт в зданиях министерств, ведомств и местного правительства.

При этом были установлены солнечные водонагревательные устройства общим объемом 733 000 литров.

Увеличился объем производства электроэнергии

Всего за январь-декабрь 2022 года в нашей республике было произведено 74,3 млрд кВт-ч электроэнергии. Это на 3 млрд кВт-ч или на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличен объем поставки электроэнергии

В январе-декабре 2022 года потребителям республики поставлено 62,4 млрд кВт-ч электроэнергии. Это на 3,2 млрд кВт-ч или на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В осенне-зимний период 2022/2023 годов всего планируется поставить потребителям республики 34 млрд 565 млн кВт-ч электроэнергии (на 2 млрд 254 млн кВт-ч больше, чем в прошлом осенне-зимнем сезоне). В течение сезона населению будет поставлено 10 млрд 759 млн кВт-ч электроэнергии.

Модернизация и реконструкция электрических сетей

В целях обеспечения качественной доставки произведенной электроэнергии потребителям в регионах построены магистральные линии электропередачи протяженностью 125,0 км и 2 подстанции.

Модернизировано 9 высоковольтных подстанций, мощность которых увеличена до 1241 мегавольт-ампер. Также обновлено более 5000 километров линий электропередачи и 1113 трансформаторных пунктов.

Поставка газа и угля

По стране реконструировано 54,9 км магистральных газопроводов и 17 газораспределительных станций, проведено техническое диагностирование 2200 км магистральных газопроводов.

Также, отремонтировано и реконструировано 50,7 км газовых сетей, реконструировано 299 газораспределительных пунктов, техническому осмотру подвергнуто 69,8 тыс.

Всего было добыто 51,6 миллиарда кубометров природного газа. Добыча жидких углеводородов составила 2 922,1 тонн, из них 789,3 тонн нефти и 2 132,8 тонн конденсата.

Произведено 871,7 тыс. тонн сжиженного газа, 1 254,6 тыс. тонн бензина, 800,0 тыс. тонн дизельного топлива, 110,1 тыс. тонн мазута, 423,2 тыс. тонн полиэтилена, 83,7 тыс. тонн полипропилена.

В 2022 году поставлено 37,7 млрд кубометров природного газа, из них населению 9,3 млрд кубометров, поставлено 69,5 млрд кВт-ч электроэнергии, из них населению 15,3 млрд кВт-ч.

Физическим лицам и социальной сфере поставлено 559,2 тыс. тонн сжиженного газа и 1 412,3 тыс. тонн угля.

Инвестиции

В рамках инвестиционной программы осуществлены иностранные инвестиции на сумму 3 647,1 млн долларов, из них 2 470 млн долларов прямые.

Установлены умные газовые счетчики.

Внедрена автоматизированная система учета и контроля природного газа.

То есть проведены работу по установке счетчиков природного газа у более чем 3,5 млн населения в Узбекистане.

В результате сегодня на газоснабжающих предприятиях в режиме «онлайн» запущена система дистанционного управления и авансовых платежей («prepay»).

Новые вакансии

Всего в топливно-энергетическом комплексе создано 1084 новых рабочих мест (нефтегазовый - 352, электроэнергетика - 732).


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)