Логистика XXI века и новый экономический порядок: перспективы транспортного коридора «Север – Юг»


4 мар 2023
Источник: ru.valdaiclub.com

Установление нового экономического порядка изменит форматы логистики и транспорта на мировом рынке. Страны – участницы транспортного коридора «Север – Юг» должны эффективно способствовать его развитию. Хотя сейчас Россия является лидером инвестиций в коридор, но со временем от этого выиграет вся евразийская логистика, и «Север – Юг» может превратиться в центр мощного экономического развития, пишет Мохаммед Атар Джавед, основатель, генеральный директор Pakistan House. Статья подготовлена специально для Ближневосточной конференции Валдайского клуба.

Тот факт, что новый экономический порядок всё ещё находится в стадии становления, продолжает влиять на стратегическую обстановку в основных регионах мира. Хотя кризисы приводят к трудным временам, они также предоставляют уникальные возможности для многих стран. В связи с этим происходящее стоит рассматривать и как возможность для страны пересмотреть свою внешнюю политику ради развития новых союзов и работы с другими странами для построения прочных отношений, а также для решения общих проблем во имя создания экономической и политической стабильности в регионе и международного сотрудничества.

После начала специальной военной операции (СВО) на Украине российская экономика адаптирует свою логистику к складывающейся ситуации, к санкциям, введённым США и Европейским союзом (ЕС).

Для диверсификации рынка Россия улучшает свои связи с незападными союзниками, особенно в Азии и Евразии. В результате больше внимания уделяется давно буксующему проекту международного транспортного коридора «Север – Юг» (INSTC), который в настоящее время рассматривается как потенциальный экономический путь для России в условиях санкций.

Международный транспортный коридор «Север – Юг»

Мультимодальный международный транспортный коридор «Север – Юг» (INSTC) соединяет страны Северной Европы и западную часть Евразийского экономического союза (ЕАЭС) со странами Центральной Азии, Персидского залива и Индийского океана. INSTC расширит транспортное сотрудничество между странами-членами и сократит транзитное время для перевозки грузов с 40–60 дней до 25–30, а также сократит расходы на 30 процентов.

Северные и северо-западные страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) связаны со странами Центральной Азии, Персидского залива и Индийского океана через мультимодальный INSTC. Коридор включает в себя порты Каспийского моря, порты Персидского залива, а также инфраструктуру из 7200 километров железных дорог, автомобильных дорог и внутреннего водного транспорта, соединяющую Россию и Индию через Иран. Соглашение было подписано 12 сентября 2000 года на Второй международной евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге тремя странами – Индией, Ираном и Россией. Оно заложило правовую основу коридора «Север – Юг». Позже добавились одиннадцать новых стран, которые расширили возможности INSTC. Несмотря на то, что соглашение о строительстве коридора было подписано более двадцати лет назад, к его осуществлению долго не могли приступить. Но теперь успешному вводу в действие INSTC способствует ряд факторов – пандемия COVID-19 и текущая экономическая и политическая обстановка в Европе из-за Украины. Ожидается, что к 2030 году коридор INSTC сможет обрабатывать 25 миллионов тонн грузов в год или 75 процентов грузопотока между Евразией, Южной Азией и Персидским заливом.

Поворот России на Восток

Политика России по укреплению связей со странами Азии известна как «поворот на Восток». Из-за холодных отношений России с Западом и ЕС Азия и Евразия стали приоритетом внешней политики Москвы для более глубокого стратегического сотрудничества. Основное внимание в этом повороте уделяется укреплению экономических связей, а также расширению сотрудничества по вопросам безопасности со странами региона. Россия также стремится наладить более тесные связи с региональными державами – Южной Кореей, Индией, Пакистаном и странами АСЕАН, чтобы получить доступ к новым рынкам, технологиям и ресурсам. Это связано с тем, что Россия стремится диверсифицировать свою экономику и перестала полагаться на экспорт энергоресурсов в Европу.

Именно поэтому товарооборот между Россией и странами Азии и Евразии увеличился за последние месяцы. Россия, вероятно, продолжит играть значительную роль на азиатских и незанятых восточных рынках, и торгово-экономические отношения между странами будут расти.

Значение евразийских транспортных маршрутов для России

Евразия – это регион огромной экономической и политической важности, так как он включает в себя ряд важнейших транспортных маршрутов в мире, энергетические ресурсы и развивающиеся рынки. Транспортные пути Евразии имеют большое значение для России, поскольку дают стране множество экономических и стратегических преимуществ. В последнее время с экономической точки зрения эти маршруты обеспечивают доступ к международным рынкам, позволяя российским компаниям участвовать в мировой торговле и использовать различные доступные экономические возможности. Стратегически эти маршруты позволяют России сохранять своё присутствие в Евразии, играя при этом роль влиятельного игрока в регионе. Транспортные маршруты Евразии также обеспечивают основу для расширения влияния России в регионе, предоставляя платформу для экономического и политического сотрудничества между различными странами региона.

Транспортно-торговые пути в условиях спецоперации на Украине

После введения США и их союзниками санкций в отношении России в Евразии и Азии меняются карты торговых потоков, а также ландшафт транспортных маршрутов. В Азии и на Ближнем Востоке появляются новые торговые модели. Первый в истории транзит грузов из России в Индию с использованием INSTC был объявлен Ираном в июне 2022 года через порт Бендер-Аббас в Ормузском проливе. Затем последовала отправка ещё 39 контейнеров из России в индийский порт Нава-Шева в Аравийском море в июле 2022 года.

На начальном этапе СВО на Украине мировой экспорт России сократился примерно на 50 процентов, но с июня 2022 года эта тенденция значительно замедлилась. Три страны, включая Китай, Иран и Турцию, расширили свой экспорт в Россию, и в результате возможности экспорта в Россию улучшились. При этом с начала украинского кризиса Китай, Бразилия, Вьетнам, Турция, Сербия увеличили импорт. Индия каждый месяц наращивала импорт из России более чем на 100 процентов, что является самым большим сдвигом в торговых отношениях между крупнейшими мировыми экономиками в прошлом году.

Перспективы транспортного коридора «Север – Юг»

Для INSTC существует ряд возможностей. В докладе, опубликованном в октябре 2022 года, Евразийский банк развития (ЕАБР) подчеркнул важность огромного неиспользованного потенциала коридора. Этот потенциал может быть раскрыт за счёт соответствующих инвестиций, чтобы сделать коридор центром для новых евразийских логистических маршрутов, услуг и рынков. Кроме того, в стадии разработки находятся несколько проектов по развитию транспортного коридора «Север – Юг», представленных Россией, Азербайджаном и Ираном, которые будут завершены в этом году. Несмотря на проблемы, INSTC имеет потенциал стать важным компонентом евразийских перевозок, а также функционировать в качестве сети для услуг «Север – Юг» и «Восток – Запад», соединяющих страны Центральной Азии, Европы, Азии и Ближнего Востока. В Астаре, на ирано-азербайджанской границе, русские хотят построить логистический узел в рамках завершения строительства железнодорожной линии Решт – Астара – Казвин. С другой стороны, Россия также инвестирует в Серахс, который является воротами между Туркменией и Ираном и расположен на восточной ветке INSTC.

Заключение

Установление нового экономического порядка изменит форматы логистики и транспорта на мировом рынке. Страны – участницы транспортного коридора «Север – Юг» (INSTC) должны эффективно способствовать общему развитию коридора – улучшению внутренних водных путей, безопасности контейнерных и общих грузовых терминалов в каспийских портах, модернизации пунктов пересечения границы и построению логистической инфраструктуры, хабов и объектов придорожного сервиса. Коридор представляет совершенно новый спектр возможностей и логистических цепочек. Хотя сейчас Россия является лидером инвестиций в коридор, но со временем от этого выиграет вся евразийская логистика, и транспортный коридор «Север – Юг» может превратиться в центр мощного экономического развития. Кроме того, для предотвращения любого будущего саботажа транспортной системы и газопроводов со стороны недружественных стран крайне важно внедрить комплексную морскую и сухопутную систему безопасности.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)