В Беларуси восстановили хронологию хатынской трагедии


22 мар 2023
Источник: sb.by

То, что мы живем в мирном государстве, — заслуга и тех, кто победил в войне, и тех, кто отдал свои жизни на фронтах и в партизанских лесах, — всех, оказывавших сопротивление фашистским оккупантам

22 марта исполнится 80 лет, как нацисты уничтожили деревню Хатынь Логойского района. Казалось бы, мы все знаем об этой беде, но… 

К трагической дате Национальным архивом Беларуси подготовлен к изданию сборник из 195 документов о сожжении Хатыни. Обозревателю «СГ» представилась возможность познакомиться с материалами, многие из которых широкая аудитория увидит впервые. Восстановим хронологию произошедшего 22 марта 1943 года на трассе Плещеницы — Логойск и в Хатыни, покажем на основе нерастиражированных документов и материалов, какой была реакция на нее партизан, карателей, какие свидетельские показания давали местные жители. 



ПАРТИЗАНЫ

— Издано несколько сборников документов о хатынской трагедии. Несмотря на это, в средствах массовой информации и литературе события, произошедшие в деревне, часто излагаются неточно, а иногда можно встретить и искаженную трактовку случившегося. 22 марта 1943 года партизаны отряда «Мститель» бригады «Дяди Васи» (позднее «Народные мстители» имени В. Т. Воронянского) повредили связь между Плещеницами и Логойском в районе поворота на деревню Козыри и организовали там засаду. Для восстановления связи выехали два взвода 1-й роты 118-го украинского батальона охранной полиции. И были обстреляны партизанами. В ходе боя погиб шеф-командир 1-й роты гауптман Ганс Вёльке, убито трое полицейских, несколько человек получили ранения. Полицейские вызвали подкрепление. Из Плещениц прибыли бойцы 118-го батальона, а из Логойска — немецкая рота и украинский взвод особого батальона СС Дирлевангера. Одновременно полицейскими батальона арестованы жители деревни Козыри, которые занимались вырубкой леса недалеко от места засады, их заподозрили в связи с партизанами, — рассказывает заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь кандидат исторических наук Святослав Кулинок. 

СПРАВКА «СГ»

118-й украинский батальон охранной полиции сформирован осенью 1942 года в Киеве из военнопленных украинцев, мобилизованной молодежи из сельских районов Киевской области, западноукраинских националистов. При каждом украинском командире находился шеф — немецкий офицер. Командовали батальоном майор охранной полиции Эрих Кёрнер и майор Константин Смовский. В конце 1942-го переброшен в Беларусь, где принимал участие в карательных операциях в Минской, Витебской и Гродненской областях.

Люди, посчитав, что их будут расстреливать, бросились врассыпную. Полицаи открыли огонь. Убийство жителей Козырей зафиксировано в понедельник, 22 марта, специальным актом, который составили при участии инструктора Логойского РК А. Фурса и в присутствии старосты деревни Козыри Кузевичского сельсовета Александра Лиса. Документ стал первым в череде отражающих жуткую трагедию того дня. 

Дальнейшие события разворачивались стремительно. Каратели, преследуя мстителей, во второй половине дня, а в дневнике боевых действий бригады «Дяди Васи» конкретизируется — в 17:00, вышли к Хатыни и окружили ее. Перестрелка с партизанами закончилась быстро. Силовой перевес был на стороне немцев, партизаны, понеся потери, отступили.

— Военнослужащие батальонов не стали преследовать их, а учинили расправу над ни в чем не повинными жителями Хатыни, — замечает Святослав Кулинок. — Всех от мала до велика гнали в колхозный сарай на окраине деревни. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с девятью детьми, Александра и Александры Новицких с семерыми ребятишками, столько же было у Казимира и Елены Иотко, самому младшему исполнился год. И многих других. Когда хатынцы оказались в сарае, нацисты заперли его, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Они пытались вырваться, под напором рухнули двери строения. Люди бежали в горящей одежде, но каратели хладнокровно расстреливали их. В тот день в Хатыни погибло 149 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет.

Через три дня, 25 марта, жители соседней деревни Селище подтвердили факт трагедии специальным актом. Много повидавшая бригада «Дяди Васи», видимо, была оглушена размахом катастрофы, раз уже 29 марта на совещании постановила «прекратить ночевку и остановку партизан в деревнях, хотя бы и одиночек, ибо это влечет за собой варварские издевательства врага над нашим населением».

Вести о беде в Хатыни быстро распространялись. Газеты Плещеницкого подпольного райкома КП(б)Б «Ленинец» и Борисовских подпольных горкома и райкома КП(б)Б «Бальшавіцкая трыбуна» в первые дни апреля вышли с передовицами под заголовками «Запомни! Отомсти!» и «Звери». Подробно, насколько позволял формат подпольного издания, описывались обстоятельства произошедшего. В целом все совпадает с известной нам версией. Единственное, жертвами указываются от 304 до 314 человек. Не стоит критически к этому относиться: из тех, кто находился в сарае, выжили двое детей — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский, а также единственный взрослый свидетель — 56-летний колхозный кузнец Иосиф Каминский. Вероятно, их, израненных и покалеченных, сразу после трагедии не опрашивали, а собирали данные о погибших из других источников, менее осведомленных.

«Свободолюбивый белорусский народ запомнит это злодеяние немцев и отомстит им. Пусть не ждут пощады и помилования двуногие фашистские звери. Кровь замученных, расстрелянных и сожженных зовет нас к мести» — такими призывами завершаются публикации.


5 июля 1969 года. Иосиф КАМИНСКИЙ на митинге, посвященном открытию мемориального комплекса «Хатынь».

КАРАТЕЛИ

Подпольные газеты справедливо подмечали: «Чувствуя свою близкую гибель, немецко-фашистские мерзавцы с невиданной жестокостью истребляют мирных беззащитных женщин, стариков и детей, сжигают наши села и деревни». А также направляют отъявленных головорезов туда, где им оказывают особо жесткое сопротивление. Как раз для этого за двадцать дней до хатынской трагедии в Логойск направлен особый батальон СС «Дирлевангер».

СПРАВКА «СГ»

Особый батальон СС «Дирлевангер» создан в июне 1940 года. Руководитель — Оскар Дирлевангер. В феврале 1942-го переброшен из Польши в Беларусь, где получил пополнение из числа полицейских и мобилизованного местного населения. Из них сформированы украинский взвод и две русские роты. В 1942—1944 годах принимал участие в карательных операциях в Могилевской, Минской, Витебской, Гродненской областях. Подразделениями под командованием Дирлевангера в нашей стране уничтожено не менее 186 деревень и убито около 25 тысяч человек.  

Долгое время считали, что отчета батальона Дирлевангера о карательной акции в Хатыни не сохранилось. Однако в сборнике, подготовленном Национальным архивом Беларуси, приводится сразу несколько документов. В тот же день в дневной сводке палачи прокомментировали убийство в Хатыни лаконично:

«23 марта 1943 г.
Уполномоченному рейхсфюрера СС
по борьбе с бандами.

22.3. 118-й батальон срочно запросил поддержки. Немецкая моторизованная рота совместно с 118-м батальоном преследовали бандитов, отступавших на Хатынь. После огневого боя населенный пункт был взят и уничтожен. 30 вооруженных бандитов (в полной экипировке, в том числе 1 партизанка) убито. Трофейное имущество и оружие оставлены 118‑му батальону.

Особый батальон СС Дирлевангера».

Это первый, но не единственный документ о трагедии в Хатыни, который составила немецкая сторона. Приведем отрывок из донесения командира 118‑го украинского батальона охранной полиции начальнику СС и полиции Борисовского уезда о нападении партизан на батальон у деревни Губы и уничтожении Хатыни:

«г.п. Плещеницы, 12 апреля 1943 г.

Для преследования ускользнувшего противника (партизан. — Прим. «СГ») были направлены более крупные силы, в том числе части батальона СС Дирлевангера. В это время противник отступил в известную как пробандитски настроенную деревню Хатынь. Деревня была окружена и атакована со всех сторон. При этом противник оказал упорнейшее сопротивление из всех домов деревни, так что даже пришлось применить тяжелое оружие, противотанковые орудия и тяжелые минометы. В ходе боя вместе с 34 бандитами было убито много жителей. Часть из них погибла в огне пожара.

Кёрнер, майор шуцполиции».

«Часть из них погибла в огне пожара» — и ни слова о том, как загоняли в сарай беззащитных людей, как обкладывали постройку соломой и поджигали, как строчили из пулеметов по пытавшимся спастись.

В начале 1960-х часть карателей, участвовавших в уничтожении Хатыни, предстали перед судом. Их имена и приговоры известны. Их показания не оставили сомнений, что именно головорезы из 118-го украинского полицейского батальона и батальона Дирлевангера повинны в многочисленных смертях. 

Приведем выдержку из допроса бывшего карателя батальона Стопченко, приговоренного к смертной казни (1961 год): «Что конкретно каждый из карателей нашего взвода делал во время проведения этой операции, я сказать затрудняюсь, так как прошло много времени, да и тогда невозможно было определить, что какой каратель делал в той или иной деревне. Одни заходили в дома, другие стояли в оцеплении, третьи забирали имущество. Я могу только сказать, что все каратели нашего взвода стреляли людей, поджигали дома. Не было такого карателя, за исключением повара, который бы не стрелял по людям».



СВИДЕТЕЛИ

Свидетельские показания о трагедии в Хатыни документировались уже после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, начиная с осени 1944 года. 

27 октября 1944-го хатынец Владимир Яскевич, которому на тот момент было 14 лет, подтвердил: в деревню прибыли примерно 150 немецких солдат и офицеров. Они окружили ее, открыли пулеметный огонь. Затем ворвались в село, согнали людей в сарай и подожгли. На следующий день на вопрос следователя Плещеницкого РО НКВД о том, кто мог рассказать немцам, что партизанский отряд размещается в Хатыни, местный житель Филипп Красовский ответил: «Гражданин деревни Козыри Логойского района Лис, работающий при немцах старостой, знал хорошо всю местность. В настоящее время Лис убит немцами».

Прошло больше 15 лет, прежде чем появились новые официально задокументированные подробности преступления. В начале 1961-го показания, которые легли в основу уголовного дела в отношении участников 118-го полицейского батальона, дали Иосиф Каминский, Антон Барановский, а также спрятавшийся в картофельной яме и поэтому уцелевший Владимир Яскевич, другие свидетели. Приводить их содержание не будем — подробности широко распространены. 2 февраля 1961 года следователи КГБ при Совете Министров БССР вместе с Иосифом Каминским приехали туда, где некогда была Хатынь, чтобы составить схему расположения домов и сарая, в котором сожгли жителей. О трагедии ничего не напоминало — те места заросли кустарником. 

А вот какой предстала Хатынь на следующий день после трагедии — расскажем. 23 марта 1943-го в Хатыни, по словам свидетелей, было немало людей из соседних сел — многие находились в родстве с погибшими. Как таковой деревни не было, стояли лишь закопченные печи. Одним из первых приехал двоюродный брат Иосифа Каминского — Иосиф Яскевич, который жил на хуторе неподалеку. На пепелище сельчане разыскивали останки родных и знакомых, однако опознать большинство не представлялось возможным.

Вспоминал Владимир Яскевич: «Вместе со своим дядей Яскевичем Иосифом Антоновичем пошел смотреть свою деревню. И вот здесь, на месте сожженной деревни Хатынь, я увидел еще более страшную картину. На пожарище бывшего сарая Каминского Иосифа лежала большая куча останков расстрелянных и сожженных людей. Вокруг также лежало много обгоревших трупов. Некоторые из них было узнать невозможно».

В день трагедии уроженка Хатыни Софья Климович была у родни в соседних Хворостенях, это и спасло ей жизнь. Увиденное в Хатыни 23 марта 1943 года повергло ее в ужас: «На месте деревни увидела одни пожарища, на каждом пожарище еще тлели головешки. Возле фундамента своего дома лежала раненая Желобкович Ольга Антоновна, которая еще попросила у меня воды, но, покуда я принесла воду, она от полученных ран и ожогов скончалась. На бывшей улице деревни также лежали тела убитых односельчан. На месте бывшего сарая Каминского Иосифа Иосифовича я обнаружила пепелище с множеством обожженных и целых трупов. Лежавшие внизу трупы почти не обгорели. Верхние сгорели. Трупы отца Климовича Антона Максимовича, 1890 года рождения, брата Антона Антоновича, 1926 года, были целыми, несгоревшими, а сестра Климович Юлия Антоновна, 1922 года, даже была жива, но вскорости от тяжелого ранения в грудную клетку умерла».



ВОЗМЕЗДИЕ

— Страшные преступления, совершенные людьми, имена и фамилии которых нам известны, не имеют срока давности, — подчеркивает Святослав Кулинок. — Генпрокуратура продолжает выявлять преступников и их пособников, уничтожавших мирное население. Некоторые из них за рубежом. Но далеко не всегда там идут навстречу, учитывают фактологическую доказательную базу, которой располагают наши органы прокуратуры. Тем не менее важно работу продолжать, чтобы показать нашему гражданскому обществу, зарубежным коллегам: в Беларуси не забудут эти преступления, сделают все возможное, чтобы и спустя десятилетия привлечь виновных к ответственности. 

У нас в стране никогда не прекращалось изучение истории Великой Отечественной войны, оно шло эволюционным путем, без переписываний, радикальных шараханий в историографии, добавляет Святослав Кулинок:

— Мы этим гордимся. Архивисты буквально с первых дней независимости Республики Беларусь продолжили работу над изучением в том числе трагедий сожженных деревень. Подготовлено и издано девять сборников документов, посвященных Хатыни, другим населенным пунктам, разделившим ее участь. Это большой объем, в научный оборот введено серьезное количество новых архивных документов. Дело это продолжается. В рамках подготовки шеститомного издания «Без срока давности. Беларусь» верифицированы данные о количестве сожженных деревень. Исследовательская деятельность крайне важна для воспитания патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну, понимания страшных событий, которые происходили в годы войны на нашей территории. Особенно для молодого поколения. Ознакомиться с этими материалами должен каждый уважающий себя житель республики, чтобы понимать, через что прошел белорусский народ в борьбе за существование, независимость, какой ценой досталась свобода. То, что мы живем в мирном государстве, — заслуга и тех, кто победил в войне, и тех, кто отдал свои жизни на фронтах и в партизанских лесах, — всех, оказывавших сопротивление фашистским оккупантам.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)