Минпром Беларуси заявил о готовности создавать СП в странах ЕАЭС


25 май 2023

Источник: belta.by

Беларусь готова создавать совместные предприятия в странах Евразийского экономического союза, но в большинстве из них, за исключением России, для этого не созданы соответствующие условия. Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов, выступая 24 мая на II Евразийском экономическом форуме в Москве на сессии, посвященной новой промышленной политике и международной кооперации, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении Александр Ефимов перечислил факторы, которые составляют основу технологического суверенитета и импортонезависимости. "Первый и ключевой - это наличие собственного производства средств производства, ведь без этого говорить о технологическом суверенитете не приходится. И несмотря на то что в любой даже самой развитой стране в доле ВВП станкостроительная промышленность занимает меньше 1%, вместе с тем этот фактор говорит именно о технологическом суверенитете, - сказал он. - Второй фактор - достаточное количество собственных товаров для обеспечения отраслей экономики и населения, соответственно - максимально низкая импортоемкость экономики".

Третьим фактором он назвал наличие сформированных компетенций промышленного персонала. В качестве примера замминистра привел страны Юго-Восточной Азии, где экономический бум начинался именно с обучения специалистов в различных отраслях. "С этой точки зрения нам необходимо уделять внимание в рамках ЕАЭС именно обмену в сфере науки. Но сам по себе обмен ничего не даст, необходимо находить ресурсы для развития фундаментальной и прикладной науки, потому что термин "импортозамещение", если мы говорим об импортонезависимости, необходимо уже заменять термином "импортоопережение". Без развития науки достичь импортоопережения и прорывных решений, внедрения современных технологий невозможно. Поэтому наука - это один из ключевых факторов", - обратил он внимание.

"И четвертый фактор, который должен стимулировать импортонезависимость и технологический суверенитет, - это создание должных условий на внутреннем рынке ЕАЭС", - подчеркнул Александр Ефимов.

В связи с этим он сообщил, что Беларусь часто получает предложения о создании совместных производств в той или иной стране ЕАЭС. "Но чтобы создать производство, мы должны понимать, какие условия на рынке оно будет иметь. И, к сожалению, ответа на этот вопрос, какие будут условия торговли, мы не получаем. А как конкурировать с иными поставщиками? Мы хотим и готовы эти производства создавать, развивать, масштабировать, но при этом достаточных условий не имеем", - заявил заместитель министра.

Он также напомнил, что между Беларусью и Россией недавно было подписано соглашение о единой промышленной политике. "Оно простимулирует развитие этой политики на базе двух государств", - уверен Александр Ефимов.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)