Как развивается сфера торговли в Беларуси


30 июл 2023

Источник: belta.by

Традиционно торговля занимает второе место во внутреннем валовом продукте Беларуси после обрабатывающей промышленности. В отрасли работает более 200 тыс. человек. О том, как развивается эта важная сфера экономики в текущих условиях, рассказала сегодня журналистам начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

Как повлияли внешние факторы

В 2021-2022 годах существенно ухудшилась внешняя конъюнктура, беспрецедентным было влияние на экономику внешних факторов. Это и рост мировых цен, и удорожание логистики, и санкционная политика. "В результате в Беларуси отмечалось увеличение инфляции на фоне снижения предложения товаров и сокращения реальной заработной платы, что привело к снижению розничного товарооборота. В такой ситуации приходилось принимать неординарные решения: применять ограничения на импорт некоторых товаров, запрет на экспорт определенных товаров, вводить жесткое ценовое регулирование, включать административный ручной режим управления в отрасли", - отметила Наталья Мельникова.

"Торговля выстояла: выстроились новые логистические цепочки, импортеры переориентировали поставки на дружественные страны, наладилось производство импортозамещающих товаров, население не почувствовало отсутствия ассортимента продукции. Однако влияние шоков на сферу торговли сохранилось вплоть до текущего года, а негативный эффект мы наблюдаем до настоящего времени. В связи с этим работа правительства и МАРТ была направлена на стабилизацию ситуации на рынке. Принят и реализуется ряд комплексных мер, которые направлены на развитие импортозамещающих производств, выстроена новая система ценообразования. В правительстве организована работа оперативного ситуационного штаба, который рассматривает и решает все возникающие проблемы в торговле и в экономике в целом", - обратила внимание представитель МАРТ.

Ассортимент товаров

Сегодня основные задачи министерства - это обеспечение широкого ассортимента товаров на полках, в том числе отечественного производства, установление справедливых и доступных цен. Для сохранения стабильности на потребительском рынке осуществляется оперативный контроль за наличием запасов основных видов товаров, в том числе товаров критического импорта, у производителей, импортеров и торговли.

Особое внимание уделяется обеспечению внутреннего рынка овощами защищенного грунта. Чтобы обеспечить страну в межсезонный период свежими огурцами и томатами, начата активная работа по модернизации тепличных хозяйств. Министерству сельского хозяйства и продовольствия доведен перечень овощных и зеленных культур для проработки возможности их выращивания в Беларуси по программе импортозамещения. На уровне правительства под полную потребность организаций торговли утверждены планы поставки на внутренний рынок мяса птицы, гречневой крупы. С концерном "Белгоспищепром" согласованы планы поставки рапсового масла, сахара.

Проводится работа по импортозамещению. "Ежегодно разрабатывается перечень потребительских товаров, предлагаемых для освоения в производстве, выпуска импортозамещающей продукции и развития ассортимента с учетом конъюнктуры рынка. Сформированный на 2023 год перечень товаров включает 380 товарных позиций. Сегодня выпускается более 100 новых наименований шоколада, начали производить хамон, сыры с плесенью", - рассказала Наталья Мельникова.

Как отметили в МАРТ, остро стоит вопрос по повышению качества торговли в сельской местности и обеспечению сельского населения широким ассортиментом товаров. Доля организаций потребительской кооперации снижается, и министерство совместно с Белкоопсоюзом и регионами разрабатывает мероприятия по обеспечению торгового обслуживания на селе.

Цены

"Разработана новая система справедливого ценообразования - принято постановление правительства №713. В приоритете справедливое распределение доходов между субъектами экономики, поддержка отечественных производителей и жесткий контроль затрат на производство. Постановление корректировалось уже трижды. Основные изменения помогли снизить административную нагрузку органов государственной власти и бизнеса и в разумных пределах смягчить подходы к системе ценообразования для всех звеньев товародвижения", - подчеркнула представитель МАРТ.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и представители крупных торговых сетей уже несколько раз продлевали соглашение о скидках на ряд товаров для уязвимых категорий населения, подписанное в январе 2022 года. Скидка в 10% дается пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и малообеспеченным слоям населения. В числе товаров, на которые она распространяется, - хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, сухие макаронные изделия, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары. К соглашению присоединились 14 торговых сетей (всего 17 субъектов хозяйствования). За время действия соглашения выдано около 1,7 млн скидочных карточек, сумма социальной скидки за этот период превысила Br37 млн.

Еще одним актуальным вопросом для МАРТ является начало совместной работы с Минздравом по регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты. Определен перечень лекарств, состоящий из 37 международных непатентованных наименований, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации в срок до 1 декабря 2023 года.

Отечественные товары на полках

В результате слаженной работы МАРТ с профильными министерствами, концернами, облисполкомами и Мингорисполкомом наблюдается рост торговой инфраструктуры и продаж, в том числе товаров отечественного производства. "Удалось переломить многолетний тренд падения доли продаж отечественных товаров. За 2022 год рост составил 1,7 процентного пункта, положительная динамика отмечается и в этом году. Доля продажи всей белорусской продукции организациями торговли составляет 60,8%, в том числе продовольственных товаров - 77,7%, непродовольственных - 41,6%, - проинформировала Наталья Мельникова. - Многие отечественные товары конкурентны и по цене, и по качеству. Поэтому наш потребитель сегодня переориентировался и больше покупает белорусское".

Показатели 2023 года

Как отметили в МАРТ, рост заработной платы в текущем году восстановил потребительскую активность населения. Розничный товарооборот вернулся в свою целевую траекторию. На сегодня это 104,6%. Положительный результат показал и оптовый товарооборот - он увеличился более чем на 5%. Товарооборот общественного питания вырос практически на 12%. "Постепенно стабилизируется финансовое состояние торговли - в мае рентабельность увеличилась. По инфляции мы не только вернулись к цели, но и достигли исторического минимума. Годовой прирост индекса потребительских цен в июне замедлился до 2,9%. В настоящее время это один из самых низких показателей среди стран-соседей. Отмечается улучшение платежной дисциплины организаций розничной торговли", - акцентировала внимание Наталья Мельникова.

На начало 2023 года количество розничных торговых объектов по статистике составило 85 тыс. с торговой площадью 6,4 млн кв.м. Это практически на уровне 2022 года. Развивается сфера общественного питания: количество объектов увеличилось на 4% и достигло 15 тыс. С запасом выполняются социальные нормативы по обеспечению населения на 1 тыс. человек торговой площадью и местами в объектах общепита. За последние шесть лет, а особенно в период ковидных ограничений, наметился и бурный рост интернет-торговли. За этот период удельный вес розничного товарооборота интернет-магазинов увеличился с 3,7% до 6%.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)