О сотрудничестве Узбекистана с Россией в энергетике – мнение политолога


18 апр 2024
Источник: t.me/eurasiaexpert

Политолог, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров – специально для «Евразия.Эксперт» о сотрудничестве Узбекистана с Россией в энергетике

Одним из главных и актуальных направлений двустороннего сотрудничества является строительство АЭС в Узбекистане – первой в регионе Центральной Азии. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2018 г. Госкорпорация «Росатом» планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200.

Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан (Джизакская область). В настоящий момент проект находится на стадии активного обсуждения. 21 ноября 2022 г. топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве в области ядерного бэкэнда.

На сегодняшний день Узбекистану необходимо диверсифицировть энергетический баланс: снизить зависимость от газа и нарастить объемы для внутреннего пользования, а также для экспорта в Китай, который наращивает потребление газа.

Помочь в достижении этих целей Узбекистану может атомная электростанция, которая будет строиться Росатомом. Оценочная стоимость возведения объекта составляет порядка $11 млрд. Узбекистан ограниченно продает газ из-за большого потребления на внутреннем рынке. АЭС позволит «высвободить» газ, и его можно будет экспортировать в больших объемах и получать дополнительную прибыль.

Узбекистан обладает большим энергетическим потенциалом, а Россия помогает его эффективно использовать благодаря предоставляемым инвестициям и другим форматам сотрудничества. Так, Узбекистан планирует значительное увеличение экспорта электроэнергии в 2024 г. Выручка от этого составит, по оценкам, $111,8 млн. В 2023 г. она составляла $100,8 млн.

Еще в 2004 г. Узбекистан начал сотрудничать с компанией «Газпром». Только в рамках одного проекта по проведению геологоразведки в Устюртском регионе Узбекистана в 2006-2013 гг. компания инвестировала $383 млн.

В январе 2023 г. было объявлено о разработке технологических условий для организации поставок газа из России по трубопроводу «Средняя Азия – Центр» в рамках соглашения между Газпромом и Министерством энергетики Узбекистана.

В июне 2023 г. на ПМЭФ было подписано соглашение о поставках российского газа в Узбекистан, а также дорожная карта по подготовке газотранспортной системы республики к транспортировке. Соглашение заключено на два года, объем поставок составит 9 млн. куб. м в сутки, годовой объем – почти 2,8 млрд куб. м.

Финансирование проектов в Узбекистане со стороны России стимулирует и открытие новых промышленных предприятий. Например, при содействии Газпрома, Росэксимбанка и ЭКСАР в Кашкадарье открылся завод Uzbekistan GTL. Планируется, что завод будет производить жидкое синтетическое топливо на сумму более $1 млрд. Иными словами, вместо того, чтобы закупать топливо, Узбекистан будет производить его сам.

Однако увеличение собственных мощностей и экспортного потенциала, а также способность удовлетворить потребности внутреннего рынка – это не единственные задачи, которые стоят перед Узбекистаном в энергетике. Узбекистан обладает газом, но при этом очень нуждается в водных ресурсах для своего растущего агросектора.

При этом Таджикистану и Кыргызстану необходим газ, и пока они обладают достаточными водными ресурсами. Практика показывает, что лучше всего решать такого рода вопросы через надежных партнеров и посредников, например Россию.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)