Россия и Беларусь окружены «кольцом нестабильности» – зампостпреда РФ в ООН


25 дек 2021
Источник: sputnik.by

Россию и Беларусь окружает кольцо нестабильности с запада и юга, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Такая ситуация представляет угрозу безопасности, отметил он.

Это заявление прозвучало на неофициальной встрече СБ ООН (по формуле Арриа) о ситуации с национальными меньшинствами и о проблеме прославления нацизма в странах Балтии и на Украине. Мероприятие провела Россия.

"Эта ситуация прямо угрожает нашей стабильности и безопасности. И следовательно, она должна быть серьезно учтена странами – членами Совета безопасности при осуществлении своего мандата в соответствии с Уставом ООН", – сказал Полянский.

Он отметил, что некоторые из западных коллег задавали вопрос о том, как тема заседания относится к повестке Совета безопасности.

По его словам, язык ненависти, ксенофобия, дискриминация меньшинств в непосредственной близости от границ России беспокоят Москву.

При этом Полянский указал на то, как Запад не обращает внимания на ситуацию с правами меньшинств на Украине, но активно обращается к этой теме в других странах.

"Эта страусиная политика явно имеет неприятные последствия, воодушевляя ультраправые движения в Европе и США, черпающие вдохновение от неонацистов в странах Балтии и на Украине", – указал российский дипломат.

Ряд представительств стран Запада после мероприятия выпустили заявление, в котором пригрозили Москве "масштабными последствиями", которые она понесет в случае "военной агрессии против Украины".

Ядерная защита от Запада

В МИД РФ заявили, что рассматривают возможность размещения ядерного оружия в Беларуси, но только в ответ на действия западных стран.

"Все вопросы рассматриваются в комплексе. Мы слышали такие предложения со стороны наших белорусских союзников", – сообщил замглавы российского МИД Андрей Руденко.

По его словам, в Москве изучать всевозможные варианты по размещению ядерного оружия в Беларуси будут в том случае, если США и НАТО откажутся обсуждать с Россией ее предложения по гарантиям безопасности.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву рассказал, что Беларусь готова предложить РФ вернуть ядерное оружие в страну. По его словам, это может произойти в том случае, если НАТО разместит оружие массового уничтожения в Польше.

Также на прошлой неделе глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью RT Arabic подтвердил, что Минск рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия при угрозе со стороны альянса.

Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)