4 февраля 1945 года состоялось открытие Ялтинской конференции антигитлеровской коалиции


4 фев 2022

Источник: eurasia.expert

Ялтинская (крымская) конференция была проведена с 4 по 11 февраля 1945 г. в разгар мощного наступления советских и союзных войск в Европе. В конференции приняли участие лидеры стран «Большой тройки»: председатель Совета народных комиссаров СССР И.В. Сталин, президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. Также присутствовали  министры иностранных дел этих держав, начальники высших штабов и советники.

На конференции было сформулировано коммюнике, в котором был утвержден единый принцип послевоенного устройства Германии. Было решено, что вооруженные силы Советского Союза, Великобритании, Соединенных Штатов и Франции после окончания войны займут определенные ее зоны.

Другой важный вопрос, который был решен в Ялте, касался репараций. Была признана необходимость обязать Германию возместить союзным странам причиненный ею ущерб в максимально возможной мере путем натуральных поставок. Определение их размеров и способов взыскания возлагалось на специальную комиссию по возмещению убытков, которая должна была начать работу в Москве.

Точкой преткновения на конференции стал вопрос о послевоенном устройстве Польши. Главами трех держав было достигнуто соглашение о реорганизации действующего Временного правительства на более широкой базе с включением демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы. В отношении польских границ было решено восстановить «линию Керзона», что означало признание советской границы в Европе, в частности, западных границ БССР и УССР. Взамен Польское государство получило восточные регионы Германии.

В завершение конференции союзники приняли «Декларацию об освобожденной Европе», в которой было заявлено о стремлении союзников согласовывать свои действия при решении политических и экономических проблем освобожденной Европы. Крупнейшее значение несло решение Конференции об учреждении всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности – Организации Объединенных Наций (ООН) и постоянного органа при ней – Совета Безопасности.

В принятом на Крымской конференции Соглашении трех великих держав по вопросам Дальнего Востока предусматривалось вступление Советского Союза в войну против Японии через три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе. В обмен на участие советских войск в войне против Японии США и Великобритания предоставили СССР существенные уступки. Советскому Союзу передавались Курилы и Южный Сахалин, потерянные Российской империей еще в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Ялтинская конференции 1945 г. заложила основы послевоенного миропорядка, просуществовавшего почти всю вторую половину XX в., а некоторые его элементы, такие как ООН, существуют до сих пор.


Аналитика и комментарии


Старая версия сайта (Архив)