Трудоустройство молодежи: какие проекты реализуют в Алматы (Казахстан)


19 май 2022

Источник: kapital.kz

Центр занятости населения акимата Алматы является участником реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В рамках этого проекта разработаны программы для трудоустройства молодежи. Директор Центра занятости населения акимата Алматы Диляра Иманкулова в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz рассказала о программах трудоустройства молодежи: «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений»

- Диляра Бауржановна, насколько остро стоит проблема трудоустройства молодого поколения в Алматы?

- Проблема трудоустройства молодежи особо актуальна. В Алматы уровень молодежной безработицы составляет 5,8%. Он является одним из самых высоких по сравнению с другими регионами (в регионах 3,8%). В этой связи меры, предпринимаемые государством в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в части трудоустройства молодежи, занимают важное место в решении данной задачи. Программы «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений» разработаны специально для людей не старше 29 лет. 

- Какое количество молодых людей до 29 лет (выпускников вузов, колледжей и без образования) зарегистрировано в Центре занятости Алматы?

- По состоянию на 31 декабря 2021 года в Центр занятости обратилось более 17 тысяч молодых людей, из которых трудоустроились на постоянные рабочие места 11536 человек. Зарегистрировались в качестве безработных 7159 человек. 3218 человек из этой группы населения продолжают стоять на учете. С начала 2022 года уже зарегистрировано 3105 человек.

В 2022 году ожидается ориентировочно такое же количество молодежи, ищущей работу.

- Расскажите, пожалуйста, о программах трудоустройства молодежи.

- Молодому человеку в большом городе очень тяжело устроиться на работу по специальности, потому что отсутствует опыт. Программа «Молодежная практика» предназначена специально для безработных из числа выпускников вузов и колледжей, завершивших обучение в течение предыдущих трех лет, и не старше 29 лет.

Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности и носит временный характер. Ее продолжительность составляет не более 12 месяцев. Количество рабочих мест по данной программе может быть не ограничено. Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.

Программа «Молодежная практика» поможет раскрыть весь потенциал будущего специалиста. У нас в Центре занятости очень высокий процент трудоустройства после ее прохождения. Я с удовольствием принимаю на работу этих ребят, на должность специалиста. Думаю, что в дальнейшем они смогут простроить хорошую карьеру.

С прошлого года у нас появилось новое направление «Первое рабочее место». Если для молодежной практики нужно иметь высшее или средне-специальное образование, то для ребят, которые не смогли получить образование по каким-то причинам, существует возможность трудоустроиться по программе «Первое рабочее место».

Программа «Контракт поколений» практикуется в компаниях, где есть специалисты, которым через полгода пора выходить на пенсию. Мы направляем туда молодого человека, и старший наставник передает ему свой опыт и готовит себе смену. Как только наставник выходит на пенсию, его место занимает молодой сотрудник.

Государство молодежи дает много возможностей. Кроме субсидированных рабочих мест у нас еще есть программа «Государственные гранты на реализацию бизнес-идей». Также студенты могут устроиться на общественные работы на четырехчасовой рабочий день в свободное от учебы время.

- Какое количество молодых граждан трудоустроились в 2022 году, став участниками программ «Молодежная практика», «Первое рабочее место» и «Контракт поколений»?

- На сегодняшний день трудоустроились по программе «Молодженая практика» - 370 участников, по проекту «Первое рабочее место» - 90 участников, по проекту «Контракт поколений» направлено 28 человек.

- Сколько рабочих мест планируется создать в рамках данных  проектов?

- Планируется трудоустроить по проектам: «Молодежная практика» – 1000 человек, «Первое рабочее место» – 424 человека, «Контракт поколений» – 59 человек.

Рассматривается увеличение количества участников общественных работ среди студентов  до 1500 человек. Обучить на курсах профессионального обучения 1002 человека, при этом увеличить количество специальностей более востребованных у молодежи.  

Диляра Бауржановна, а какие специальности наиболее востребованы среди молодежи?

- Наиболее востребованы такие профессии, как: продавец, продавец-консультант, врач, медработник, IT-специалист, педагог, социальный работник, методист, швея, повар, инженер, экономист, кондитер, пекарь, воспитатель, юрист, бухгалтер, визажист, косметолог, SMM-менеджер, системный аналитик, дизайнер, делопроизводитель, психолог, кассир, оператор саll-центра, кладовщик.

- Какие компании трудоустраивают выпускников вузов, колледжей и безработную молодежь? Какие специальности они предлагают?

- В сфере здравоохранения молодых специалистов трудоустраивают поликлиники и больницы, по специальностям: врачи, медсестры, психологи.

В сфере образования на работу принимают: вузы, колледжи, частные школы, государственные школы, детские сады. Они предлагают специальности: преподавателя, учителя, воспитателя, помощника воспитателя, методиста, психолога.

Также работодатели приглашают на работу продавцов, юристов, экономистов, бухгалтеров, SMM-менеджеров, техников-программистов, поваров, web-разработчиков, операторов почтовой связи.

- Какая средняя заработная плата гарантируется в рамках данных госпрограмм?

- В этом году она составляет 40 МРП. От 60 тыс. тенге на социальных рабочих местах до 122 тыс. по молодежной практике. Заработная плата субсидируется государством, то есть ее оплачивает Центр занятости. 


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)