Акции в День памяти и скорби проходят по всей России


22 июн 2022

Источник: mir24.tv

Этой ночью в память о жертвах Великой Отечественной войны москвичи возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Памятные акции проходят по всей стране, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Это уже 31-я «Вахта памяти» у стен Кремля. Участники общественных организаций, патриотических клубов и простые люди с четырех утра приходят в Александровский сад, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и почтить память павших за Родину.

«Вахта памяти. Вечный огонь» – самая масштабная всероссийская акция, посвященная Дню памяти и скорби. Ровно в четыре часа утра после смены почетного караула раздается голос Юрия Левитана, который объявляет о начале Великой Отечественной. Затем участники акции несут цветы и свечи к Вечному огню. Здесь у каждого своя история и свой герой. У Галины Дубиной воевал отец.

«1921 года рождения, с Красной площади уходил на фронт. День Победы встречал в Чехословакии», – говорит участница акции «Вахта памяти. Вечный огонь» Галина Дубина.

Приходят и семьями. Виктория Лыськова здесь со своими двумя детьми. Это ее пример для подрастающего поколения.

Памятный свет зажгли ночью и на Поклонной горе. У стен Музея Победы волонтеры установили 1418 свечей. По одной за каждый день войны. А на здании музея спроецировали грандиозную видеоинсталляцию: на фасаде загорелись 1418 частиц Вечного огня и слово «Помни». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Частицу Вечного огня с Поклонной горы уже по традиции привезли и в парк «Музеон». Свою свечу от нее зажег и ветеран Великой Отечественной, младший лейтенант медицинской службы Борис Смирнов. Он воевал на 3-м Белорусском фронте. Принимал участие в освобождении территории Беларуси, Прибалтики, в боях в Восточной Пруссии. Для него 22 июня – самая волнительная и грустная дата в жизни.

В Краснодарском крае почтили память и самых юных героев войны. Во Всероссийском детском центре «Смена» создали огромную огненную инсталляцию. На портрете – 15-летний разведчик Толя Комар, герой Великой Отечественной.

В этот день мемориальные акции проходят по всему миру. Более чем в 80 странах люди вспоминают о своих героях и о том, что им пришлось пережить.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)