Развитие шелководства в Таджикистане набирает обороты


23 июн 2022
Источник: tj.sputniknews.ru

Шелкопряды Гиссара приняли решение увеличить производство коконов до 23,5 тыс. тонн в 2022 году, сообщили в мэрии таджикского города.

По данным источника, на данный момент в городе произведено более 19,5 тыс. тонн высококачественных коконов. План по производству уже выполнили хозяйства Лятифа Муродова, Баракати Ватан и Абдурауфа Юсупова.

Отмечено, что коконоводы получают хороший урожай. По словам представителей открытого акционерного общества "Таджикский шелкопряд" ,в городе Гиссаре шелкопряды покупают один килограмм свежих коконов тутового шелкопряда за 15 сомони.

Также отмечается, что для мотивации активисты получат подарки - власти твердо намерены возродить шелководство в стране.

В своем последнем обращении к парламенту президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил освободить производителей шелкопряда от уплаты налогов на 10 лет.
Он сказал, что шелководство почти исчезло и что его необходимо восстановить для создания новых рабочих мест.

"Тутовые земли должны быть полностью освобождены от единого земельного налога на 10 лет, как и юридические лица, занимающиеся переработкой коконов и производством шелка, атласа, платья и других изделий ручного ткачества", - заявил Рахмон.

В связи с этим глава государства подчеркнул, что в стране будут созданы новые рабочие места, особенно для женщин.

Должностные лица Минпрома обязаны рассмотреть развитие шелководства в стране в рамках пятилетки развития промышленности на 2022-2026 гг. и устранить все имеющиеся недостатки.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)