«Мы помним»: Узбекистан, Кыргызстан и Молдова присоединились к акции «Свеча памяти»


22 июн 2022
В странах СНГ и дальнего зарубежья зажигают свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны

Источник: tvzvezda.ru

К ежегодной международной акции «Свеча памяти» присоединились жители Узбекистана, Киргизии и Молдавии. Люди зажигают свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны.

На площадях активисты с помощью свечей выкладывают надписи «22 июня 1941», «Мы помним», пятиконечные звезды.

Между тем российские дипломаты в столице США Вашингтоне зажгли свечи в память о годовщине начала Великой Отечественной войны. В церемонии участвовал посол России в США Анатолий Антонов.


Пять тысяч огней: в Ташкенте прошла акция "Свеча памяти"

Источник: sputniknews.ru

В Ташкенте в мемориальном комплексе "Братские могилы" стартовала ежегодная акция "Свеча памяти".

Мероприятие приурочено к началу Великой Отечественной войны, которая стала самым страшным и тяжелым испытанием для многих народов.

Вечером 21 июня на центральной площади мемориального комплекса активисты выложили композицию из 5 тыс. свечей с надписями "22 июня 1941" и " Помним", а также с изображением самолёта "Ли-2".

Легендарный самолет не просто так попал в композицию. Как объяснил главный инициатор акции Сергей Ежков, у самолета большая связь с Узбекистаном.

"Узбекистан внес огромный вклад в Победу над фашизмом. Во время Войны в Ташкенте производились самолеты Ли-2, ставшие одним символов той Войны. Я решил сделать отсылку к этому и добавить самолет в итоговую композицию", - рассказал Сергей Ежков.

Данная акция – третья по счету, которая проходит в Узбекистане. С каждым разом интерес граждан к акции и ее масштаб растет.

Так, накануне на памятном мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Все желающие после завершения акции могли поставить свечу над могилой павших бойцов или у мемориала Вечный огонь.

Организаторами мероприятия выступили международное представительство "Волонтёров Победы" в Узбекистане, Русский дом в Ташкенте при поддержке Посольства России в Узбекистане.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)