Премьер России М.Мишустин посетил промышленные предприятия Владимирской области


1 июл 2022

Источник: minpromtorg.gov.ru

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совершил рабочую поездку во Владимирскую область, где посетил промышленный технопарк «ИКСЭЛ», осмотрел производственные площадки Ижевского завода тепловой техники, выставку продукции предприятий технопарка, побеседовал с резидентами, а также ознакомился с проектом создания особой экономической зоны на территории технопарка. В рабочей поездке Премьер-министра принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Технопарк «Русклимат ИКСЭл» в городе Киржаче Владимирской области создан торгово-производственным холдингом «Русклимат» в 2014 году. Сегодня это девять предприятий, где трудятся около 2,5 тысячи человек. Резиденты технопарка производят климатическое оборудование и комплектующие к нему, тепловую и вентиляционную технику. По ряду наименований товаров, которые выпускаются на территории «Русклимат ИКСЭл», локализация производства достигает 99%.

В настоящее время на территории технопарка реализуется проект по строительству нового производственного корпуса, в котором планируется разместить завод по производству промышленного вентиляционного оборудования.

Михаил Мишустин осмотрел участок роботизированной штамповки, автоматическую линию порошковой покраски, сборочные линии тепловой техники, участок роботизированной сварки.

В ходе посещения технопарка Председатель Правительства рассказал о мерах стимулирования развития промышленных кластеров. Среди них – особый режим налогового администрирования, льготные кредиты на 10 лет по ставке не выше 7% годовых, наделение участников кластеров статусом единственного поставщика – для поддержки производства на ранних этапах. Эти меры планируется реализовать в рамках нового режима, который по поручению Президента будет установлен для промышленных кластеров с 2023 года. Также, по словам главы Правительства, промкластерам поможет в развитии механизм промышленной ипотеки, который будет запущен не позднее осени текущего года.

Новая ипотечная программа позволит поддержать промышленную кооперацию, в том числе в рамках технопарков, где, находясь на одном пространстве, компании делят производственные процессы, - сказал Михаил Мишустин.

Также в ходе рабочей поездки Михаил Мишустин посетил научно-производственную компанию «Генериум», осмотрел лаборатории и производственный комплекс компании и ознакомился с выставкой готовой продукции.

АО «Генериум» – российская инновационная биотехнологическая научно-производственная компания полного цикла, лидер в орфанном сегменте российского фармацевтического рынка. Компания располагает собственным научно-исследовательским и техническим потенциалом и способна осуществить разработку любого биотехнологического препарата от создания молекулы до начала промышленного выпуска в соответствии с международными стандартами GLP и GCP.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)