В Таджикистане запустят еще один завод по производству цемента


30 авг 2022
Источник: khovar.tj

Согласно одобренного на днях Правительством страны инвестиционного соглашения с компанией «Орион Инвест» в стране будет построено завод по производству цемента в Кубодиёнском районе Хатлонской области.

Согласно имеющейся информации, производственно-инвестиционная компания «Орион Инвест» создана в 2015 году по решению учредителей АО «Орионбанк». Основная деятельность компании направлена ​​на оказание инвестиционно-производственных услуг в сфере экономики, говорится в презентации компании на ее сайте.

В настоящее время в Таджикистане цемент производят 16 предприятий. Их общая годовая мощность составляет 5,6 млн тонн продукции.

Основными производителями являются ООО «Джунтай Мохир» и ООО «Хуаксин Гаюр Цемент» в Яване, а также «Хуаксин Гаюр (Сугд) Цемент».

Напомним, в 2021 году в стране было произведено более 4,2 млн тонн цемента. По статистике, ежегодно около 1,5 млн тонн всего объема продукции экспортируется в страны ближнего зарубежья.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», Таджикистан стал основным экспортером цемента в Узбекистан. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по статистике Узбекистана. Согласно отчету комитета, в январе-июле 2022 года в Узбекистан было импортировано 1,3 млн тонн цемента на общую сумму 52,5 млн долларов США.

За 7 месяцев 2022 года Узбекистан закупил у Таджикистана 533 тыс. тонн цемента.

В целом импорт указанного товара в соседнюю страну существенно снизился, подчеркнули в ведомстве. Так, с января по июль ввоз цемента сократился на 421 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Всего республика приобрела 1,3 млн тонн цемента на сумму в 52,5 млн долларов.

В Госкомстате назвали и других экспортеров этого товара в Узбекистан. Следом за Таджикистаном расположился Кыргызстан. Из республики в соседнюю страну поступило 385 тыс. тонн цемента.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)