Памятник мужеству и доблести современников. Герои в Крыму


23 ноя 2022
Источник: lgz.ru

Кипарисы в Крыму… Кого ими удивишь в этом благословенном краю? Кипарисы… Редкое дерево может расти 2000 лет. А это живет веками.

75 молодых кипарисов высадили 20 ноября в Студенческом сквере возле Парка Победы в Севастополе, одного из лучших мест отдыха для горожан.

Если бы данная акция была всего лишь экологическим мероприятием, все равно она привлекла бы внимание. Но в этот день произошло очень важное для города-героя Севастополя событие: 75 кипарисов обрели имена — их высадили в честь воинов-героев Черноморского флота, погибших в ходе СВО за девять месяцев борьбы с неонацистами. Если посмотреть на карту Севастополя, то сразу заметишь, что Студенческий сквер расположен напротив Нахимовского училища, основанного сразу же после присоединения Крыма к России в 2014 году. Примыкает сквер к Парку Победы с мемориалами городов Героев Советского Союза.

Славное прошлое страны с одной стороны. Великое будущее — с другой. А между ними судьбы 75 воинов из разных городов и краев нашей огромной страны, служивших на Черноморском флоте РФ.

Не так просто было организовать это событие. Но «Совет матерей, вдов и сестер» воинов ЧФ при содействии благотворительного фонда «Мы — Севастопольцы», администрации Севастополя, Православной церкви и Черноморского флота смогли всего за месяц воплотить казавшуюся несбыточной мечту об увековечивании памяти сыновей, мужей, отцов.

Многие родственники не смогли приехать в Севастополь. Не так просто добираться сегодня до Севастополя в нужное время. Но от их имени деревья посадили однополчане и курсанты-нахимовцы.

Открыла церемонию вдова заместителя командующего Черноморским флотом капитана первого ранга Андрея Палия. В числе обратившихся к собравшимся были так же представитель ЧФ, председатель совета депутатов города. На площади в рядах родственников было много детей. Совсем маленькая девчушка, видимо дочь одного из тех, чьим именем назовут кипарис, безмятежно рисует что-то мелом… Она еще не все понимает в происходящем. Но пройдут годы, и она придет в этот парк сама, приведет жениха, потом расскажет детям и внукам о том, каким был ее отец — их дед…

Серьезны и напряжены лица нахимовцев. Кто из них не мечтает о славе адмирала? Все они отлично знают героическую историю Севастополя и подвиги моряков на протяжении нескольких столетий. Вот им ещё один жизненный пример беззаветной любви к Родине, заботе о безопасности своих семей, мирной жизни будущих поколений.

Перед аллеей установлен памятный камень с мемориальной табличкой, на которой каждый может прочесть: «Аллея Героев заложена 20.11.2022 в память о защитниках Отечества в ходе СВО».

Конечно, этот небольшой временный монумент будет заменен после Победы на более величественный. Сейчас же главное внимание совсем не к нему, а к двум рядам кипарисов. Они выстроились в парадном строю. Рядом с ними те, кто ждал возвращения своих любимых домой живыми и здоровыми. Но вернулись воины-герои в жизнь Вечную, во славе отдавших жизни свои за Отечество, веру и други своя.

У микрофона меняются выступающие, говорящие о символичности события, о своевременности, о значимости его для живущих.

А ряды родственников с фотографиями в руках ждут самого важно момента.

Как оказывается мало времени надо, чтобы высадить деревце! Еще меньше времени требуется для того, чтобы привязать к стволу именную бирочку. Почти как в роддоме к ручке младенца. Только тут к именам добавлены звания: матрос, мичман, гвардии матрос, сержант, лейтенант, капитан 1-го ранга… И в каждом в сердце название места гибели: остров Змеиный, Мелитополь, Мариуполь, Бердянск, Херсон, воды Черного моря…

Вечная память вам! Долгая лета деревцам!

Здравствуйте, дорогие наши воины! Звучит гимн России. В небо взлетают белые шары, на многих из них написаны послания. И никто уже давно не скрывает слез.

Читаю благодарственные послания в чате Совета. Питер низко кланяется и благодарит за то, что помнят воинов. Москва, Ростов-на-Дону, Киров, Рязань… это только центральная часть России. Плечом к плечу с ней необъятная Сибирь, Дальний Восток и Кавказские регионы.

Многие из деревьев высажены в память о воинах 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты, свое место в строю и у именного деревца моего сына — гвардии матроса Ивана Лукина. Низкий поклон однополчанам, принявшим участие в акции.

Растите кипарисы, обретшие свои имена и фамилии. Запомни страна день 20 ноября 2020 года — День рождения в Вечную жизнь Аллеи Героев. Достойнейшие сыновья России — воины Черноморского флота, теперь мы будем часто встречаться с вами и знать всех поименно…

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)