Гомель готовится выпустить новый для белорусского рынка продукт


7 дек 2022
Источник: sb.by

Современные технологии, более 150 видов продукции и широкая география экспорта — таков нынешний уровень производства ОАО «Милкавита» — одной из крупнейших в молочной отрасли компаний. Но главное — проекты на ближайшую перспективу. К реализации одного из них подтолкнули партнеры из Китая, активно закупающие сухое молоко. Гомельчане решили создать быстрорастворимое молоко. И в следующем году с конвейера предприятия сойдет первая партия нового для Беларуси продукта.

Работающий на «Милкавите» с прошлого года аппаратчик Андрей Майоров говорит, что начало его работы совпало с техперевооружением цеха:

— Своими глазами видел, насколько это сложный и кропотливый процесс. Главные его этапы еще впереди. Предстоит освоить новое оборудование. И это очень интересно.

В молочной отрасли мощная конкуренция. Поэтому, чтобы оставаться на плаву, нужно отслеживать тенденции рынка, внедрять новинки и расширять ассортимент продукции.

В основе быстрорастворимого молока — сухое, которое предприятие выпускает уже давно, уточняет начальник цеха по производству сухого молока и масла Алеся Борисенко:

— Если сейчас для приготовления конечного продукта воду нужно подогревать, то при использовании быстрорастворимого молока подойдет вода комнатной температуры. По вкусу и качеству такое молоко не будет уступать натуральному, а процесс растворения займет 10 — 20 секунд.

На начальном этапе «Милкавита» будет выпускать быстрорастворимое обезжиренное молоко. По мере модернизации оборудования появится возможность изготавливать продукт с различным процентом жирности. В планах — выпускать сухие сливки и смеси для изготовления мороженого.

Подготовка к запуску новой линии длится уже несколько лет, рассказывает главный инженер Павел Борисенко, демонстрируя нам производство:

— Требовалось получить технические условия, продумать, как внедрить новые процессы, не нарушая тех, что давно функционируют. Сегодня все технические нюансы решены. Инвестиционный проект будет реализован исключительно за собственные средства предприятия.
Производственная мощность будущей линии — 1200 килограммов сухого молока в час. Сомнений в востребованности готового продукта нет — те же китайские партнеры готовы хоть завтра увеличить объемы закупок в разы. Перспективные рынки также открываются в регионах Африки и Ближнего Востока.

Сегодня география экспорта насчитывает более полутора десятка стран. За январь — октябрь предприятие получило 62,8 миллиона долларов валютной выручки — почти на 12 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Значительно увеличились объемы поставок основным партнерам — в Россию, Китай и Казахстан. Отгружается гомельская молочка также в ОАЭ, Нигер, Бангладеш, Филиппины, Японию, Саудовскую Аравию, Кувейт, Вьетнам и другие страны.

С проектом по «быстрому молоку» связан еще один — по увеличению видов фасовки. Сейчас сухое молоко отгружают в пакеты весом 25 килограммов. Тара идеальна для опта, но обычному покупателю нужны упаковки поменьше. Новое оборудование, которое установят, позволит фасовать концентрат в пакеты от 300 граммов до двух килограммов.

В ближайшее время также будет запущена новая линия по розливу молока в ПЭТ-бутылки. Прежняя останется в строю, но будет переоборудована на розлив продукта в тару другого объема. Также на предприятии задумались над тем, чтобы возобновить использование стеклянной тары. Тенденции мирового рынка указывают на то, что в ближайшие годы она может стать очень востребованной.

— Бывая в служебных командировках в других странах, мы не единожды убеждались, что молочные продукты из Беларуси никогда не залеживаются на прилавках, — делится наблюдениями заместитель директора предприятия Елена Лапова. — Прежде всего благодаря отменному качеству. Очевидно, позитивный эффект дает политика государства и лично Президента по отношению к сельскому хозяйству и перерабатывающей отрасли.

В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)