В 2023 году в транспортной сфере Таджикистана начнётся реализация 5 проектов


27 дек 2022
Источник: khovar.tj

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон 23 декабря в своем Послании «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» отметил, что в 2023 году начнётся реализация 5 других проектов, в частности автомобильной дороги Гулистон – Куляб (32,5 километра), Дангара – Гулистон (49,2 километра), Гулистон — Фархор (40 километров), Бохтар – Левакант – Дангара (40 километров), 4 участка дорог в Согдийской области (52 километра), строительство мостов над рекой Гунд и Шорфдарё, противолавинных коридоров в местечке Барсем (4,6 километра) в Горно-Бадахшанской автономной области.

Вместе с тем, Президент страны подчеркнул, что с целью улучшения состояния автомобильных дорог и магистралей и превращения Таджикистана в транзитную страну за последние 5 лет в сфере транспорта были реализованы 13 государственных инвестиционных проектов на сумму 5 миллиардов 130 миллионов сомони, в результате чего были созданы 250 километров автомобильных дорог, 42 моста, 4 туннеля и несколько эстакад.

В настоящее время реализуется ещё 17 инвестиционных проектов на общую сумму 11 миллиардов сомони.

В ближайшие три года будет завершено ещё 6 проектов на сумму 7,4 миллиардов сомони, будет сдано в эксплуатацию 317 километров международных автомобильных дорог, 32 моста, 5 тоннелей протяжённостью 11, 2 километра и 7 противолавинных коридоров.

Выполненные работы в этой сферы позволили Таджикистану за последние 4 года согласно оценке Всемирного экономического форума, по рейтингу качества дорог, устойчиво занять 50-е место среди 138 стран, охваченных исследованием.

С целью продолжения работ по реконструкции и модернизации дорог и укрепления транзитных возможностей страны в 2022 году началась реализация 3 инвестиционных проектов, в том числе реконструкция части автомобильной дороги Дангара – Бохтар (29 километров) и автомобильной дороги Душанбе-Кульма на участке Калайхумб – Ванч – граница Рушанского района (93 километра).

Наряду с этим планомерно реализуется проект строительства автомобильной дороги Рогун – Обигарм – Нурабад (76 километра).

В 2022 году начались проектные работы по реконструкции и укладке автомобильной дороги Худжанд – Канибадам и Рушан – Хорог – село Варшез.


В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)