Золото и серебро в больших объемах в Кыргызстане смогут добывать только госкомпании


25 янв 2023
Источник: economist.kg

Право добывать золото или серебро в больших объемах хотят предоставить только государству. Соответствующий законопроект опубликован на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Инициатором выступил депутат Султанбай Айжигитов.

Согласно предложенным им изменениям, право пользования месторождением с объемом запасов золота и серебра более 10 тонн предоставляется только государственным хозяйствующим субъектам и предприятиям с обязательной 100% долей государства.

При этом в прежней редакции правом на пользования месторождениями с большими объемами запасов обладали предприятия, принадлежащие государству не менее чем на две трети.

Также предлагается обязать лица, получившие право пользоваться месторождением с объемом запасов менее 10 тонн, создать в КР юридическое лицо с обязательной долей государства не менее 70% для лицензии на шахтовый способ добычи, не менее 80% для лицензии на открытый способ добычи — с соответствующим пропорциональным разделом добычи и прибыли.

Отметим, что в прежней редакции лица с правом пользования крупными и средними месторождениями обязаны были создать в КР юридическое лицо с долей государства не менее чем 30% для лицензии на право пользования недрами.

Кроме того, в новом законопроекте предлагается запретить лицам с правом пользования месторождением вывоз полезных ископаемых сырых пород за пределы территории Кыргызстана.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)