Утверждена годовая программа социально-экономического развития Туркменистана


28 фев 2023
Источник: tdh.gov.tm

Обеспечение благополучия народа – цель утверждённых программ по дальнейшему развитию страны

Новым значимым шагом, призванным содействовать укреплению экономической мощи Отчизны в 2023 году, девиз которого «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром», стало утверждение в ходе расширенного заседания Кабинета Министров Президентом Сердаром Бердымухамедовым Программы по социально-экономическому развитию страны и Инвестиционной программы Туркменистана на текущий год.

В их основе – приоритетные задачи, обозначенные в концептуальном документе «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах», а также в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах» и «Национальной программе Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года».

Государственная стратегия в области экономики и в целом генеральная линия кардинальных реформ, начатых Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым и успешно осуществляемых под руководством главы Туркменистана, базируется на научном подходе, грамотном хозяйствовании, прогнозировании и планировании.

Претворяемая в жизнь в настоящее время концепция развития Отчизны предусматривает модернизацию, диверсификацию и либерализацию экономики, эффективное сочетание элементов рынка и госрегулирования, широкое внедрение новейших технологий и инноваций, активную интеграцию нашего государства в систему мирохозяйственных связей.

Говоря о «Программе социально-экономического развития страны на 2023 год», следует отметить, что она включает показатели, производственные и финансовые планы, а также меры, определённые к реализации на текущий год в Государственном бюджете.

В данном документе обозначены первоочередные задачи по каждой отрасли нацио­нальной экономики и регионам, успешное выполнение которых призвано обеспечить дальнейшее процветание страны, благополучие туркменистанцев.

В числе ключевых целей определено прежде всего повышение социально-бытового уровня жизни населения, включая улучшение жилищного обеспечения и социальной защищённости, а также совершенствование системы занятости граждан.

В этом контексте намечено последовательное увеличение доходов туркменистанцев, приведение в соответствие с реалиями времени системы регулирования трудовых отношений, создание в регионах дополнительных рабочих мест.

В ряду приоритетов – укрепление макроэкономической стабильности и экономической мощи страны, ускорение перехода нацио­нальной экономики к рыночным отношениям, совершенствование деятельности в области развития финансового рынка, притока денежных средств и обращения ценных бумаг.

Вместе с тем особое значение придаётся широкому использованию потенциала социально-экономического развития Отчизны, повышению уровня индустриализации национальной экономики, обеспечению динамичного роста отраслей и сферы услуг, а также инновационной промышленности, активному внедрению цифровых технологий во все секторы, увеличению доли системы информационно-коммуникационных технологий в структуре ВВП, укреплению взаимосвязанности производства и науки.

На 2023 год намечено задействовать на полную мощность предприятия по переработке и производству готовой продукции, наращивать потенциал экспортно-ориентированных комплексов и диверсифицировать выпуск импортозамещающих товаров. При этом огромное внимание уделяется вопросам роста капвложений в отрасли, опираю­щиеся на инновационные технологии.

Среди главных векторов работы на текущий год – использование геоэкономического и геополитического положения Отчизны, поддержание экологического благополучия и развитие «зелёной» экономики.

Наряду с обеспечением продовольственной безопасности страны запланировано претворение в жизнь конкретных мер по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, расширению возможностей животноводства, увеличению поголовья скота и птицы. Особое значение также придаётся росту численности ахалтекинских скакунов и туркменских алабаев.

Значимым аспектом предстоящей дея­тельности определены господдержка негосударственного сектора и увеличение его доли в экономике, расширение сферы деятельности малого и среднего бизнеса в различных отраслях, развитие различных форм государственно-частного партнёрства и собственности.

В данном контексте следует отметить, что будет продолжена работа по обеспечению эффективного управления госимуществом, разгосударствлению и приватизации госсобственности посредством конкурсных торгов.

Также в ряду приоритетных задач – расширение международного сотрудничества на основе нового «Ашхабадского формата» межгосударственного и межрегионального взаимодействия, отвечающего интересам общего благополучия.

Вместе с тем предусматривается увеличение грузооборота и пассажироперевозок по международным транспортно-транзитным коридорам, проходящим через нашу страну, успешная реализация Целей устойчивого развития.

В планы на текущий год включено создание промышленно-производственных свободных экономических зон в каждом велаяте, торговых, сервисных, транспорт­но-логистических, агропромышленных и комплексных свободных экономических зон с учётом особенностей каждого из регионов.

Для достижения поставленных задач Программой намечено предпринять практические шаги по повышению государственной инвестиционной активности, привлечению внутренних и иностранных вложений.

В нынешнем году предусматривается дальнейшее развитие социальной сферы, в частности, совершенствование деятельности учреждений науки и образования, обеспечение отраслей высококвалифицированными кадрами, вывод международного сотрудничества в данном направлении на новый уровень, прежде всего по линии подготовки специалистов и учёных, обладающих научными знаниями мирового уровня. Наряду с этим планируется дальнейшее развитие спорта высших достижений и детского спорта, укрепление роли массового физкультурного движения.

Особое значение придаётся успешной реализации Государственной программы «Saglyk», вопросам охраны материнства и детства, проведению на должном уровне мер профилактики и лечения заболеваний, обеспечению доступности медицинских услуг и развитию фармацевтической промышленности.

Не менее важным аспектом в Программе определено дальнейшее совершенствование сферы культуры. В этом плане поставлены задачи по развитию нацио­нальных ремёсел, ковроделия, песенно-музыкального искусства, по фундаментальному изучению, сохранению и популяризации исконного культурного наследия, обеспечению бережной охраны, изучения и реставрации памятников истории и культуры, а также намечено проведение работ, отвечающих требованиям времени в области внутреннего и международного туризма.

Кроме того, в вышеназванном документе приводятся ожидаемые результаты социально-экономического развития Отчизны в нынешнем году.

Говоря об «Инвестиционной программе Туркменистана на 2023 год», в первую очередь важно подчеркнуть, что в социально-экономической стратегии Президента Сердара Бердымухамедова особый акцент делается на наращивании инвестиционной деятельности.

Как отмечается в Программе, в настоя­щее время основной задачей в данном направлении выступает обеспечение сбалансированного развития макроэкономических показателей страны.

В связи с этим растут объёмы финансовых вложений для динамичного роста отраслей промышленности, занятых переработкой и производящих готовую продукцию. В результате значительно увеличиваются объёмы и перечень товаров, выпускаемых и поставляемых на экспорт.

Основной целью в документе обозначено создание и развитие конкурентоспособной, высокоэффективной инновационной экономической системы путём проведения в Туркменистане отраслевых и структурных преобразований, активной инвестиционной политики.

В ряду первоочередных задач – техническая и технологическая модернизация отечественных предприятий в соответствии с международными стандартами, что позволит повысить производительность труда.

Кроме того, запланированы практические действия по совершенствованию финансовых источников инвестиций, направляемых в экономику, налаживанию стабильного привлечения частных предприятий и их средств в сферу капитального строительства страны, по обеспечению экономической эффективности капвложений.

Отдельное внимание в соответствии с документом уделяется обновлению технологической и региональной инфраструктуры инвестиций с целью направления средств на строительство новых объектов, а также на расширение производств, реконструкцию предприятий, техническое переоснащение.

Одним из ключевых аспектов выступает улучшение распределения средств по формам собственности. В данном контексте в нынешнем году предусматривается наряду с иностранными инвестициями использовать в наиболее востребованных сферах вложения туркменских предпринимателей.

Таким образом, Программа предусматривает инвестирование комплекса мер для развития ключевых отраслей экономики и велаятов, в том числе строительства крупных инновационных совместных предприятий, экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, улучшения продовольственного обеспечения, создания новых рабочих мест во всех регионах страны, поддержания социальной защищённости населения.

Следует отметить, что, опираясь на накоп­ленный позитивный национальный опыт и огромные достижения, Туркменистан в результате успешной реализации приоритетных задач, намеченных в Программе социально-экономического развития страны и Инвестиционной программе на текущий год, сделает очередной важный шаг на пути процветания и прогресса. В целом социально-экономическая стратегия Президента Сердара Бердымухамедова, одна из главных целей которой – обес­печение интересов каждого турк­менистанца, полностью отвечает Целям устойчивого развития Организации Объединённых Наций.



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)