В Туркменистане наступил день тишины перед выборами в парламент


25 мар 2023
Источник: tass.ru


День тишины наступил в Туркменистане в субботу в преддверии очередных выборов в Меджлис (парламент), которые пройдут 26 марта.

С 25 марта запрещается вести любую агитационную работу в поддержку тех или иных политических сил. Однако агитационные печатные материалы (листовки, плакаты и другие), ранее размещенные вне помещений избирательных комиссий, сохраняются в день голосования на прежних местах.

Всем кандидатам в период проведения агитации были предоставлены возможности для выступления в средствах массовой информации (по телевидению, на радио, в печати). Они имели право на бесплатное эфирное время на государственных телеканалах и радио. Общий ежедневный объем бесплатного эфирного времени должен составлять не менее одного часа. Указанное время распределялось между кандидатами на равных условиях.

Как отметил в беседе с ТАСС туркменский политолог Джуманазар Караджаев, кандидаты прекрасно использовали агитационные возможности в СМИ, а также во время встречи с избирателями. По его мнению, у всех кандидатов была равная возможность донести свои программные заявления.

Выборы депутатов в парламент Туркменистана пройдут 26 марта. Всего в этот день гражданам страны предстоит избрать 125 депутатов. По данным Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, зарегистрировано 258 кандидатов, они представляют все три политические партии страны (Демократическую партию, Партию промышленников и предпринимателей Туркменистана, Аграрную партию Туркменистана), а также группы граждан, которые также могут выдвигать своих кандидатов.

В стране 26 марта будут избираться члены народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления. По состоянию на 12 марта 2023 года в республике зарегистрировали 3 496 475 избирателей. 



В странах Содружества


Старая версия сайта (Архив)