Российские ученые исследовали ресурсный потенциал макроводорослей Балтики


22 май 2022

Источник: nauka.tass.ru

Ученые из Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ, Калининград), Кемеровского госуниверситета и Института океанологии им. Ширшова РАН оценили ресурсный потенциал биомассы доминирующих в выбросах видов макроводорослей на побережье Балтийского моря. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе БФУ.

Биомасса водорослей обладает существенным ресурсным потенциалом. Известен опыт использования макроводорослей для производства лекарственных препаратов, косметических средств, источников питательных веществ, для получения удобрений и агрохимикатов, для производства биоугля, метана, синтез-газа и водорода, жидкого топлива и биоэтанола. Переработка дрейфующих макроводорослей в продукты с добавленной стоимостью позволит не только решить климатические и экологические задачи по очистке прибрежной зоны, но и получить существенный экономический эффект, в том числе мультипликативного характера, например, повышением ее туристической привлекательности.

Ученые установили места скопления водорослей у берегов и вычленили доминирующие виды, а также загрязнения, которым они подвержены. "Наиболее перспективным направлением использования их биомассы является термохимическая конверсия с получением жидкого, твердого или газообразного топлива", - приводит пресс-служба слова одного из авторов исследования, научного сотрудника Института живых систем БФУ Юлии Куликовой.

Водоросли можно рассматривать и как сырье для получения полисахаридов и белков, но при этом особенно важно учитывать уровень и состав загрязнений. "Высокое содержание белков в образцах рассматриваемых водорослей (17,3-28,2%) позволяет говорить о перспективности их извлечения в качестве целевого продукта, но в дальнейшем предстоит оценить <…> влияние наличия примесей на качество получаемых белковых продуктов", - сказала Куликова.

Оценка перспективных направлений применения водорослей осуществлялась на основе анализа физико-химического состава и антиоксидантных свойств макроводорослей. Новизной исследования, отметили в пресс-службе БФУ, следует считать детальное описание видового разнообразия выбросов макроводорослей на побережье российской части Балтийского моря, а также информацию о физико-химическом составе отобранных в этой части Балтийского моря макроводорослей.

Развитие биоэкономики, говорится в сообщении, предусматривает развитие технологических схем каскадной переработки биомассы, обеспечивающей максимальное ее использование. Данный подход предполагает постадийное извлечение ценных компонентов от наиболее ценных к наименее ценным. Очевидно, что построение каскада технологий без всесторонней оценки ресурсного потенциала макроводорослей невозможно. В связи с чем актуальной является задача оценки ресурсного потенциала макроводорослей, что позволит создать научно-теоретические и технологические основы для развития технологий их каскадной переработки.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)