В России разработают отечественное оборудование для связи 6G


29 июл 2022
Источник: mir24.tv

Российские ученые займутся разработкой проекта по созданию оборудования для связи шестого поколения, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Генеральный директор Научно-исследовательского института радио (НИИ) Олег Иванов рассказал, что совместно со Сколковским институтом науки и технологий («Сколтех») планируется разработать оборудование – от уровня прототипов до постановки на производство. По его словам, проект будет включать в себя работу над нормативно-правовой базой, безопасностью новых сетей, а также вопросами компонентной базы.

Иванов добавил, что финансирование и детали проекта пока еще рано обсуждать. Тем не менее, по данным источника издания, работа над оборудованием должна завершиться через три года, при этом сумма, запрашиваемая «Сколтехом» и НИИ радио на реализацию проекта, составляет свыше 30 миллиардов рублей.

Издание сообщает, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть дополнительное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере сетей связи 6G при формировании бюджета на ближайшие три года.

По информации журналистов, научные институты предлагают скорректировать «дорожную карту» развития сетей 5G, которую ранее разработал «Ростех». Корпорация после ухода с российского рынка иностранных вендоров телеком-оборудования предлагала Министерству связи и цифрового развития новую версию «дорожной карты», в которой фокус делается на формате связи LTE.

Напомним, в начале года глава правительства Михаил Мишустин побывал на фабрике радиоэлектронной аппаратуры в Воронеже, там он заявил, что у России есть возможность начать работу над стандартами связи 6G.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)