Национальная библиотека Беларуси в сентябре отпразднует 100-летие


28 июл 2022
Источник: aif.by

Национальная библиотека Беларуси (НББ) в сентябре отпразднует 100-летие. Генеральный директор библиотеки Оксана Книжникова рассказала  о планах к юбилейной дате.

Так, по случаю юбилея запланировано торжественное гашение почтового блока. В НББ презентуют обновленное учебное пособие "Беларусь - наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А. Р. Лукашэнка першакласніку". Запланирован IX Международный конгресс "Библиотека как феномен культуры", его проведение ожидается 15-16 сентября. Конгресс будет посвящен теме "Цифровая трансформация библиотек: преемственность и вектор развития". На его полях пройдет XXVI Общее собрание членов некоммерческого партнерства "Библиотечная ассамблея Евразии".

В ходе празднования Дня белорусской письменности в Добруше (Гомельская область) Национальная библиотека Беларуси к своему 100-летию представит выставку "Книжный век", которая как своеобразный аккумулятор и транслятор опыта, накопленного предками, хранит память поколений, сохраняет духовное наследие страны и мира, открывает доступ к этим сокровищам. Дополнит выставку экспозиция редких и ценных материалов, посвященных истории и деятелям Гомельщины. Эта часть экспозиции приурочена к 880-летию со времени первого упоминания Гомеля. Также гости познакомятся с презентациями информационных ресурсов "Библиотечное дело Беларуси в лицах", "Библиотечное дело Беларуси в документах и материалах", посвященных 100-летию НББ.

Подготовлена передвижная фотовыставка "Национальная библиотека Беларуси: вчера, сегодня, завтра". Ее экспонирование планируется в странах СНГ, также включено в план использования имущества Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России на ноябрь 2022 года. Презентация выставки запланирована также в Беларуси и регионах России.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)