В Узбекистане создадут международную шахматную школу и учредят пять новых турниров


9 авг 2022
Источник: fergana.media

Женская и мужская сборные Узбекистана, которые в эти дни находятся в Индии, где участвуют во Всемирной шахматной Олимпиаде. Фото из Telegram-канала главы Агентства по делам молодежи, председателя Федерации шахмат Алишера Садуллаева

В Узбекистане создадут Международную шахматную школу. Это предусмотрено постановлением президента «О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат».

Школа расположится на территории базы отдыха «Тудакуль» в Кызылтепинском районе Навоийской области. Она станет учебно-тренировочной базой для «подготовки шахматистов мирового уровня, способных достойно защищать честь Узбекистана в международных и региональных соревнованиях разного уровня — Шахматной олимпиаде и Азиатских играх, чемпионатах мира и Азии, универсиадах и других соревнованиях». Также в школе ежегодно организуют сезонные лагеря, включающие тренинги и мастер-классы для молодых шахматистов с участием всемирно известных международных гроссмейстеров.

Начиная с 2023 в Международной шахматной школе будет проводиться финальный этап ежегодного международного турнира по шахматам на приз президента Узбекистана.

С того же года в стране запустят пять новых шахматных турниров:


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)