«Умный» Ашхабад сити представляет собой многоплановый проект, направленный на обеспечение качественных условий жизни людей


29 авг 2022
Источник: salamnews.tm

Некоторые «умные» города специализируются на определённом направлении, скажем, отдыхе, туризме или бизнесе. В отличие от них Ашхабад сити представляет собой многоплановый проект, направленный в основном на обеспечение качественных условий жизни людей.

В проекте градостроительства планируется создание подземных инженерно-технических систем. В городе также будет создана автоматизированная система безотлагательного сбора и переработки отходов по их видам.

В связи с увеличением количества автомобилей в развитых городах возникают проблемы, связанные с их парковкой. В Ашхабад сити помимо 4-этажной крытой автостоянки планируется система подземных паркингов.

Ещё одним сюрпризом является то, что в этом «умном» городе не будет светофоров. Во избежание пробок в городе будут строить не только наземные кольцевые дороги и мосты, но и подземные дорожные объекты.

Ашхабад-сити станет городом культуры и искусства. На его территории будет построен комплекс зданий Туркменской национальной консерватории имени Майи Кулиевой, Туркменской государственной специализированной музыкальной школы имени Данатара Овезова, Туркменского государственного училища культуры и искусства, «Дворца мукамов» Государственного культурного центра Туркменистана. Здание консерватории будет иметь форму дутара, его конференц- и концертный залы — гопуза, а вышеупомянутые школы — форму национального музыкального инструмента туйдука. В комплексе также будут крытые и открытые спортивные сооружения и общежития.

Начатый с очень большой и нетронутой территории Ашхабад сити, в отличие от некоторых бумажных «умных» городов, — это реальный проект, который активно осуществляется. В настоящее время Дирекцией строящихся объектов «Ашхабад-сити», которая была создана в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана «О вопросах строительства жилого комплекса „Ашхабад Сити“ на севере г. Ашхабад» от 24 мая 2021 года, в целях успешного решения задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны на 2019–2025 годы, ведутся полномасштабные работы.

Министерством строительства и архитектуры Туркменистана в декабре 2021 года был объявлен международный тендер на привлечение специализированной компании для проведения комплексных инженерно-геологических изысканий местности, на которой будет расположен данный комплекс, а также для привлечения консалтинговых компаний с богатым опытом в соответствующих областях для внедрения высокотехнологичной системы цифровизация в строительстве этого жилого комплекса. В этом тендере приняли участие около 30 опытных международных компаний мира и были отобраны лучшие проектные предложения. На сегодняшний день тендер продолжается.

Строительные работы «Ашхабад-сити» начнутся на местности, расположенной на 11-м километре автомобильной дороги Ашхабад-Дашогуз. Там на площади 744 га (3100×2400 метров) предполагается построить в двух этапах более 240 зданий и сооружений различного назначения. Строительные работы на первой очереди будут вестись на 535,4 га, а на второй очереди на 208,6 га. Здесь будут созданы все условия для проживания и отдыха более 107 тысяч горожан.

В центре жилого комплекса установят грандиозную металлическую конструкцию высотой 130 м и диаметром 184 м в форме туркменской юрты «Ак ой», которая станет смысловым центром круговой дорожной развязки.

Высота небоскрёбов от окраины города до его центра будет постепенно возрастать. Они будут располагаться в общей грибовидной форме. В этом городе будет построено 180 домов восьми типов. Это 12-15, 20, 21-23, 21-23-25, 25, 27, 33-35 и 35-этажные жилые дома на 17 тысяч 836 квартир, с улучшенной планировкой комнат. Высота 35-этажного здания составляет 163 метра.

По мнению футурологов, дизайн будущего — это гуманистическое решение, дизайн, удобный и ориентированный на жизнь человека. Поэтому особое значение придаётся строительству комфортного, просторного и современного жилья для туркменских семей.

Круговое размещение 21-25-этажных жилых домов вокруг магазинов, домов быта, кафе товаров повседневного потребления создаст благоприятные условия для экономии времени людей. Кроме того, размещение здесь современных офисов на нижних этажах большинства зданий создаст благоприятные условия для трудоустройства жителей.

Расположение в черте города двух крупных торгово-развлекательных центра предоставят людям широкие возможности для культурного отдыха.

Здесь будет дворец для проведения свадеб и других торжеств, который послужит местом проведения праздничных и прочих семейных мероприятий.

В этом новом комплексе будут построены здания хякимлика и других учреждений, объекты водоснабжения, газо- и электроснабжения, другие инженерно-коммуникационные объекты, 4 школы на 3000 мест каждая, 4 детских сада на 1200 мест каждый, спортивный комплекс со стадионом на 5000 мест, многопрофильная больница, 2 поликлиники, здания банковских учреждений, современные улицы и дороги. Их проекты разрабатывались по согласованию с соответствующими учреждениями и организациями.

На перекрёстках улиц будут построены 4 современных здания, сочетающих наше национальное архитектурное искусство с современными технологиями. Это здания высотой 29 — 50 метров. Одно из них похоже на земной шар в руке, а другое на гигантское дерево, добавляющее красоту «зелёному» городу.

Если смотреть на город с высоты птичьего полёта, то расположение его дорог и зданий подобно на бычий рог, символ огузской эпохи, и на лук и стрелу из огузской легенды, символизирующей единство народа.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)