«Национальный научный портал» - новая цифровая возможность для молодых ученых Узбекистана


27 сен 2022
Источник: yuz.uz

«Национальный научный портал» запущен Центром научно-технической информации при Министерстве инновационного развития впервые в Узбекистане и содержит всю информацию о научном потенциале страны.

Национальный научный портал - это многофункциональный веб-портал. Здесь имеется вся необходимая информация для представителей научной общественности Узбекистана и мира. Портал запущен с целью объединения ученых, исследователей, работающих в нашей стране, а также представителей широкой общественности в области науки.

Платформа по большей части предназначена для людей, занимающихся научными исследованиями, работающих в системе высшего образования и научно-исследовательских учреждениях. Портал содержит подборку проектов, дайджест и аналитические справки для ученых (докторантура, издательская деятельность, научные стажировки, международные гранты, программы).

Также на портале размещено около 450 местных и зарубежных конференций, меморандумы, заключенные с зарубежными организациями, реестр диссертаций в модуле из более чем 3000 национальных научно-технических информационных ресурсов, база данных около 174 объектов интеллектуальной собственности и научных разработок и включает в себя базу данных 143 эффективных проектов в модуле коммерциализации инновационных идей.

На портале в виде интерактивной карты включен навигатор Научно-инновационной инфраструктуры Республики Узбекистан с базой данных 62 отраслевых организаций.

Настоящий портал не только публикует новости в области науки Узбекистана и мира, но и предоставляет информацию о конференциях, организованных по всей республике.

Данный портал запущен под доменом https://nsp.gov.uz/ и может использоваться научными учреждениями в ходе своей деятельности. Платформа содержит не только информацию о каждом учебном заведении, но и информацию о подведомственных им организациях, сообщает пресс-служба Мининновации.



Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)