Тенденции развития микроэлектроники в ЕАЭС обсуждены на форуме в Сочи


5 окт 2022
Источник: eec.eaeunion.org

В рамках российского форума «Микроэлектроника-2022», посвященного вопросам реализации стратегических научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере, стандартизации, обеспечения технологической независимости стран Евразийского экономического союза, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал о совместной работе Комиссии и государств-членов по развитию микроэлектронной промышленности.

Особый акцент в ходе выступления министр ЕЭК сделал на необходимости усиления кооперационного взаимодействия как государственных структур, так и представителей бизнес-сообщества стран Союза. Артак Камалян отметил, что наиболее перспективными для совместной работы направлениями должны стать научно-исследовательская деятельность и производство необходимых для внутреннего потребления микроэлектронных компонентов.

«В декабре прошлого года в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств Евразийского экономического союза поручили проработать реализацию совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли, — напомнил Артак Камалян. — С тех пор Комиссия при поддержке уполномоченных органов стран Союза предприняла ряд шагов в сторону импортозамещения. Речь идет о формировании профильной экспертной группы, проведении аналитической работы и разработке рекомендации Коллегии ЕЭК о развитии кооперационного сотрудничества наших стран в сфере производства микроэлектроники».

На площадке форума состоялись переговоры директора департамента промышленной политики Николая Кушнарева с представителями бизнес-сообщества России и Беларуси, в ходе которых обсуждены наиболее острые и актуальные вопросы развития отрасли посредством кооперационного взаимодействия.

Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)