Страны ЕАЭС обсудили проекты по развитию научно-технического потенциала евразийской «пятерки»


16 мар 2023
Источник: economy.gov.ru

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве состоялось восьмое заседание президиума Научно-технического совета под руководством председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, с участием министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева. Минэкономразвития России представлял заместитель министра Дмитрий Вольвач.

В ходе заседания обсуждалась подготовка стратегической программы научно-технического развития Союза и перечень совместных масштабных высокотехнологичных проектов. Помимо приоритетов научно-технического развития ЕАЭС в фокусе оказались общие вопросы, для решения которых необходимо объединить конкурентные преимущества и научно-технические потенциалы государств-членов Союза. При этом особое внимание было уделено финансированию научно-технологических исследований и проектов в ЕАЭС, а также вопросам активизации отраслевого сотрудничества.

Участники заседания рассмотрели вопросы развития отдельных технологий, в том числе, – в сфере водородной энергетики. В ближайшей перспективе страны ЕАЭС продолжат наращивать контакты среди поставщиков оборудования для производства, хранения, транспортировки и применения водорода. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития технологий по распознаванию лиц и созданию трехмерных объектов на 3D-принтерах, представляющих одно из наиболее динамично развивающихся направлений цифрового трека ЕАЭС. Страны евразийской «пятерки» подчеркнули, что намерены стимулировать ускоренное развитие данной отрасли для внедрения передовых научно-технических решений на евразийском пространстве.

В заключение встречи стороны «сверили часы» по тематике сотрудничества государств-членов ЕАЭС в медицинской сфере и сфере профессионального образования.

«В сложившихся условиях реализация предложенных направлений развития евразийских интеграционных процессов будет способствовать развитию научно-технического потенциала Союза, позволит обеспечить конкурентоспособность «союзной» продукции и повысит уровень технологического суверенитета наших стран», – отметил Дмитрий Вольвач.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)