Ученые в Воронеже (Россия) выявили новое растение, снижающее уровень сахара в крови


30 ноя 2020

Источник: nauka.tass.ru

Ученые Воронежского государственного университета выявили у растения синюха голубая или валериана греческая ранее не известную способность снижать уровень сахара в крови. Об этом рассказала ТАСС доцент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии Воронежского государственного университета (ВГУ) Алевтина Гудкова.

"Мы выявили у растения синюха голубая или валериана греческая, или как ее еще называют в иностранной литературе Лестница Иакова, свойство снижать уровень сахара в крови. Мы определили, что есть такой эффект и планируем с ней разрабатывать фитосредства. Синюха голубая используется в медицинской практике как отхаркивающее средство, а мы нашли новый возможный способ ее применения", - сказала Гудкова.

Она объяснила, что синюха голубая часто встречается в Черноземье, в том числе в лесах Воронежской области, предпочитает северные районы региона. "Это растение содержит уникальную группу биологически активных веществ - терпеновые сапонины, которые способны на примере других растений проявлять данный эффект - снижение сахара в крови. Нам стало интересно проверить, будет ли проявлять такой эффект синюха голубая и оказалось, что да", - добавила собеседница агентства.

По словам Гудковой, довольно мало растений, которые достоверно снижают уровень сахара в крови, обладают гипогликемической активностью. "Есть травяной сбор "Арфазетин" - комплексный лекарственный растительный препарат - и синюха голубая снижает уровень сахара в крови на его уровне. Мы на лабораторных мышах и крысах выявили, что синюха голубая в условиях глюкозной нагрузки при ее разовом применении снизила у них уровень сахара в крови. Сейчас мы с учеными кафедр фармакологии, фармхимии и фармтехнологии ВГУ ведем исследования по краткосрочно-курсовому применению (в течение трех дней) ее экстракта на лабораторных животных", - пояснила ученый.

Она добавила, что изучение синюхи голубой ведется с помощью немецкой компании "Бионорика", которая передала в ВГУ капиллярный электрофорез для определения качества лекарственно-растительного сырья и фармацевтических субстанций и приобрела лабораторных животных. "Для работы с новым прибором создана лаборатория фитониринга профессора Михаэля Попа, основателя компании "Бионорика", где мы изучаем синюху голубую и будем выбирать оптимальную лекарственную форму для максимального эффекта при ее использовании, например, в виде экстрактов", - сказала Гудкова.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)