Создание платформы электронного здравоохранения обсудили в Минздраве Беларуси


7 мар 2021

Источник: belta.by

Проект по созданию программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения Беларуси обсудили специалисты на совещании в Минздраве республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Как напомнил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, создание централизованной информационной системы предусмотрено соглашением о займе с Международным банком реконструкции и развития (проект "Модернизация системы здравоохранения Беларуси"). "Создание национальной цифровой платформы здравоохранения и разработка законодательства, регулирующего вопросы оказания медицинской помощи с применением информационных технологий, будут способствовать достижению целей проекта", - сказал он.

Официальный представитель Ericsson Nikola Tesla (эта фирма выиграла международный тендер) Дамир Йелавич отметил достаточно большой опыт работы компании над подобными проектами в других странах. Он подчеркнул,  что создание цифровой платформы здравоохранения в Беларуси станет приоритетом в работе Ericsson Nikola Tesla.

Стороны обсудили основные этапы реализации контракта, констатировали важность эффективного взаимодействия между представительством компании и республиканскими научно-практическими центрами медтехнологий, а также иными заинтересованными государственными органами и организациями.

Создание электронного здравоохранения и системы поддержки принятия клинических решений направлено на совершенствование оказания медпомощи и интегрированного подхода к ведению медицинской документации, а также на повышение качества услуг.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)