Общее собрание членов РАН откроет доклад о важнейших научных достижениях в 2020 году


20 апр 2021

Источник: nauka.tass.ru

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) пройдет 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате. Откроет собрание доклад президента РАН о важнейших научных достижениях ученых в 2020 году, сообщила пресс-служба академии.

"Общее собрание откроется 20 апреля в 10 часов вступительным словом и докладом президента РАН Александра Сергеева "О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в РФ и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году", - говорится в сообщении. Отмечается, что во вторник также будут заслушаны доклады региональных отделений РАН.

Во второй день собрания, 21 апреля, пройдет научная сессия, посвященная 60-летию полета в космос Юрия Гагарина: "Вклад академической науки в развитие космической отрасли". Планируется, что с докладами выступят 12 ученых и экспертов в области космоса. В частности, ожидается доклад генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина "Космическая стратегия России" и президента РАН Александра Сергеева "Наука для космоса и космос для науки".

Кроме того, о перспективах пилотируемой космонавтики расскажет член-корреспондент РАН, летчик-космонавт Владимир Соловьев, об инновациях в медицинском обеспечении космических полетов - член-корреспондент РАН Олег Атьков, с докладом про исследование Земли из космоса выступит вице-президент РАН Валерий Бондур.

Кроме того, запланированы выступления о перспективах использование ядерной энергии в космических системах, о российско-немецком проекте "Спектр-РГ", об освоении Луны и исследованиях планет с помощью автоматических космических аппаратов, о космической геодезии, связи и так далее.

Также будут вручены медали и дипломы РАН за 2020 год. А лауреаты Большой золотой медали РАН имени Михаила Ломоносова выступят в докладами.


Источник: scientificrussia.ru

Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев приглашает 20 и 21 апреля 2021 года участвовать в общем собрании членов РАН. Главная тема – 60-летие полета в космос Юрия Гагарина: «Вклад академической науки в развитие космической отрасли».

20 апреля в 10.00 – вступительное слово и доклад президента РАН А.М. Сергеева «О приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в РФ и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году». Далее выступят председатели региональных отделений РАН.

21 апреля общее собрание начнется в 09.30 с вручения медалей и дипломов за 2020 год. Лауреаты выступят с научными докладами. 

В первой половине дня общее собрание членов РАН приостановит работу для прослушивания послания президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию.   

В 11.00 начнется Научная сессия «Вклад академической науки в развитие космической отрасли»:

-«Наука для космоса и космос для науки» - президент РАН А.М. Сергеев
-«Космическая стратегия России» - генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Д.О. Рогозин
-«Роль Российской академии наук в развитии космонавтики. М.В. Келдыш, С.П. Королев» - академик РАН М.Я. Маров
-«Академия наук и космос. Исторические аспекты» - член-корреспондент РАН Ю.М. Батурин
-«Пилотируемая космонавтика. Достижения и перспективы» - член-корреспондент РАН В.А. Соловьев
-«Научные основы, достижения, приоритеты и текущие вызовы космической медицины» - академики РАН О.И. Орлов, А.И Григорьев и В.М. Баранов
-«Отечественные инновации в медицинском обеспечении космических полетов» - член-корреспондент РАН О.Ю. Атьков
-«Исследование Земли из космоса» - академик РАН В.Г. Бондур, генеральный конструктор по автоматическим КА В.В. Хартов
-«Использование ядерной энергии в космических системах» - академик РАН А.С. Коротеев
-«Успехи астрофизики высоких энергий и российско-немецкий проект “Спектр-РГ”» - академик РАН Р.А. Сюняев
-«Исследование Луны и планет с помощью автоматических КА – прелюдия к освоению Луны человеком» - академик РАН Л.М. Зеленый, генеральный директор НПО им. С.А. Лавочкина В.А. Калмыков, первый заместитель генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина А.Е. Ширшаков
«Космическая геодезия, связь и навигация. История развития, состояние и перспективы» - генеральный директор АО «Роскартография», генеральный конструктор системы ГЛОНАСС С.Н. Карутин, член-корреспондент РАН Н.А. Тестоедов


Трансляция начинается в 10.00 на портале «Научная Россия» и канале YouTube SCIENTIFIC.RUS

Присоединяйтесь!

20 апреля:

21 апреля:


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)