Томские ученые создали реактор для быстрого и дешевого получения биоразлагаемого пластика


28 июн 2021
Источник: nauka.tass.ru

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали опытный образец реактора, который объединяет все стадии синтеза мономеров - сырья для получения пластика, в том числе биоразлагаемого, - в одном устройстве. Не имеющий аналогов реактор позволяет в шесть раз быстрее и проще синтезировать сырье, за счет чего уменьшаются затраты на производство продукта. Об этом сообщила ТАСС директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова.

"Лабораторная установка сделана, опытный образец. Уже получена технология синтеза мономеров, в том числе биоразлагаемого пластика. Сейчас нарабатываются образцы, расширяется ассортимент мономеров", - сказала Трусова.

Синтез мономеров - это самая дорогая стадия получения пластиков. В настоящее время он проходит поэтапно в нескольких реакторах. Устройство, разработанное учеными ТПУ, позволяет объединить все стадии в одном аппарате, основные превращения происходят когда реагенты находятся в газообразном состоянии. Данный реактор позволяет получать сырье высокого качества в промышленных объемах в шесть раз быстрее аналогов. За счет отказа от ненужных стадий процесс производства мономеров становится проще, что ведет к удешевлению получаемой продукции.

В настоящее время представители исследовательской школы ведут переговоры с крупными российскими производителями пластика, в частности с "Сибуром", для внедрения технологии на производстве.

Технологии получения биоразлагаемого пластика - один из вариантов решения проблемы с утилизацией пластиковых отходов, которая сейчас остро стоит перед миром. Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет.


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)