Нить объединяющая. Судьба Фармана Салманова – пример преданности делу


26 июл 2021

По материалам report.az, t-l.ru, angi.ru

28 июля в павильоне "Азербайджан" на ВДХН состоится открытие выставки архивных фотографий, посвящённой 90-летию со дня рождения советского геолога-нефтяника Фармана Салманова. Организаторами выставки выступает руководство павильона "Азербайджан" и павильона №25 "Нефть".

Фарман Салманов внес неоценимый вклад в развитие российской и азербайджанской нефтяной промышленности. Он вошёл в мировую историю как самый результативный геолог, участвовавший в открытии гигантских месторождений нефти и газа. 

Судьба Фармана Салманова – наглядный пример колоссальной веры в себя, в свое предназначение, пример преданности делу, которому решил посвятить жизнь. Он родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азербайджана. В 1954 году в Баку окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности "горный инженер-геолог". Темой его дипломного исследования стали перспективы Среднеобского нефтеносного района. Выводы молодого специалиста были, по оценкам геологических авторитетов того времени, слишком дерзкими – в "большую нефть" Сибири тогда не верили.

По окончании института Салманов получил распределение в Баку, но написал письмо министру нефтяной промышленности Николаю Байбакову с просьбой о переводе в Сибирь. Желание молодого геолога было удовлетворено.

Считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, Фарман Салманов решился на крайне рискованный шаг: в августе 1957 года он самовольно увел свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Его пытались отстранить от работы и отдать под суд, однако он продолжал бурение на Сургутской площади. Первая скважина дала фонтан нефти 21 марта 1961 года. Всем своим оппонентам Салманов отправил письма одного содержания: "Уважаемый товарищ такой-то, в Мегионе на скважине №1 с глубины 2 тыс. 180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов". Оппоненты ответили, что это природная аномалия, что через пару недель скважина иссякнет и что большой нефти в Западной Сибири не может быть. После того, как и из второй скважины в районе Усть-Балыка забил фонтан, Салманов отправил начальству радиограмму: "Скважина лупит по всем правилам", а Никите Хрущеву телеграмму следующего содержания: "Я нашел нефть. Вот так! Салманов".

В общей сложности он стал первооткрывателем и участником открытий на Тюменском севере более 130 месторождений нефти и газа, среди которых уникальные по размерам запасов и качеству продукции. Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское и многие другие стали надежной базой нефтегазового комплекса России.

В Западной Сибири Салманов проработал более 30 лет. За период его руководства "Главтюменьгеологией" прирост запасов увеличился более чем в два раза. Его прогнозы оказались верны, что предопределило и развитие современной российской нефте- и газодобычи.

В июле 1972 г. общение с  Фарманом Салмановым вдохновило Владимира Высоцкого на очередной творческий эксперимент. Он написал песню «Тюменская нефть» о романтической, но трудной и при этом важной для страны работе нефтяников. 

События жизни и личность Фармана Салманова легли в основу нескольких документальных и художественных фильмов. В ряде городов России и Азербайджана открыты памятники Фарману Салманову. Его именем названы улицы в Сургуте и  Нижневартовске. В 2021 г. Общественная палата Тобольска поддержала инициативу Азербайджанской национально-культурной автономии Тобольска и Тобольского района Тюменской области о присвоении одной из улиц города имени первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова.

В Ханты-Мансийском автономном округе проходят международные соревнования "Кубок мира по боксу среди нефтедобывающих стран памяти Героя Социалистического труда Ф.К. Салманова", а президент Азербайджана И. Алиев учредил стипендию им. Фармана Салманова для особо одаренных студентов. С 31 мая 2019 года международный аэропорт Сургута носит имя Ф. К. Салманова.

 


Инновации и наука


Старая версия сайта (Архив)